аналитика
31 Мая 2016, 21:54


Захарова о децентрализации на Украине: процесс пошёл

1 599 0
Захарова о децентрализации на Украине: процесс пошёл Фото: Reuters

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова на своей странице в социальной сети Facebook во вторник заявила о начале процесса децентрализации на Украине.

Она напомнила, что "вчера Одесский областной совет принял решение в поддержку договорных отношений между региональной властью и Киевом".

"Как я прочитала в СМИ, инициативу поддержали 48 депутатов, 7 высказались против. До этого еще два областных совета — Житомирский и Кировоградский приняли аналогичные решения. По мнению региональных депутатов, договоры обеспечат четкое разделение полномочий, что позволит реализовать административно-территориальную реформу и повысить эффективность управления на местах", — написала дипломат.

"Называйте как хотите — децентрализация, федерализация. Это неважно. Важно, что "процесс пошёл", — подчеркнула она.

"И именно этого всё время боялся официальный Киев, боялся потерять концентрацию власти в одних руках, а с ней и властные рычаги, и соответственно возможность распределения финансовых средств между регионами", — продолжила Захарова.

Представитель российского МИД отметила, что, судя по настроению в украинских регионах, людям надоело "ждать у моря погоды". "На Украине люди, и это уже невозможно отрицать, ждут реального перераспределения полномочий, а не продолжения двухлетнего демагогического марафона", — заключила она.

Напомним, что в конце августа Верховная Рада одобрила в первом чтении конституционные поправки о децентрализации, которые расширяют полномочия местных властей. Однако они до сих пор не приняты в целом, процесс затягивается из-за разногласий о статусе Донбасса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров