аналитика
18 Мая 2016, 22:47


Захарова рассказала, почему российский МИД перестал "выражать озабоченность"

3 341 0
Захарова рассказала, почему российский МИД перестал "выражать озабоченность" Фото: Reuters

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, отвечая в среду на вопрос о причинах ведения аккаунтов ведомства в социальных сетях неофициальным языком, заявила, что таким образом МИД расширяет информационный диапазон.

"Это не вопрос иного стиля, это вопрос расширения диапазона информационной работы. Просто мы поняли, что есть разная аудитория и каждая предполагает свой стиль общения, хотим мы этого или нет. Ушло то время, когда МИД мог бесконечно "выражать озабоченность", — сказала Захарова в интервью "Собаке.ру".

Журналист интернет-издания напомнил, что первым среди крупных дипломатов, использующих разговорный стиль в соцсетях, был экс-глава Министерства иностранных дел Швеции Карл Бильдт.

"Нам ставили его в пример — мол, смотрите: оперативно, четко и все понятно, в отличие от ваших "озабоченностей", — призналась дипломат, отметив, что несколько желтая манера речи министра в сети микроблогов Twitter воспринималась позитивно.

При этом Захарова обратила внимание, что МИД РФ предлагает различные информационные продукты. "Если вы хотите о высоком и на высоком — для этого, например, есть статья Сергея Викторовича Лаврова в журнале "Россия в глобальной политике", есть пресс-конференции и ежедневные комментарии. Но если вы предпочитаете общение в блоговой тональности, мы готовы и к этому, пожалуйста. Предоставим информационный продукт любого уровня, на любого потребителя. Выбор каждого — к какому уровню стремиться", — сказала она.

Захарова объяснила такой подход изменениями в информационной среде и темпами работы в ней. "Когда речь идет о кризисных моментах, какой бы из них ни обсуждался, везде присутствует слово "Россия". И мы не можем сегодня ждать, пока все поймут официальную ноту протеста, — это уже не работает. Потому что тогда тебя просто обыгрывают в информационном плане все остальные. Скорости совершенно другие", — сказала представитель внешнеполитического ведомства. 

Захарова отметила, что подобная работа МИД РФ в социальных сетях приносит свои плоды. "Приезжают перенимать опыт, у нас уже очередь выстроилась из желающих. Существуют рейтинги работы разных стран в сфере цифровой дипломатии, мы занимаем в них ведущие места, и это без всяких средств — на продвижение в соцсетях не тратится ни копейки народных денег, все делается только за счет перераспределения работы и поиска новых ходов", — рассказала российский дипломат. 

Напомним, что в конце марта официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова на своей странице в Facebook ответила в стихотворной форме поэту и журналисту Дмитрию Быкову на его четверостишье, в котором он обвинил "спикера МИД" в "дворовом стиле".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров