аналитика
18 Августа 2016, 19:55


Захарова отнесла сюжеты Sky News про Россию к жанру фэнтези

882 0
Захарова отнесла сюжеты Sky News про Россию к жанру фэнтези Фото: Reuters

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова в ходе брифинга в четверг заявила, что если авторы сюжетов британского телеканала Sky News про Россию и дальше будут реализовывать себя в жанре фэнтези, то могут выкупить права на экранизацию "Гарри Поттера".

По её оценке, весь сюжет про российских наёмников в Сирии — продуманная и очень непрофессиональная постановка.

"Весь сюжет — плохо продуманная и очень непрофессиональная постановка, инсценировка.<…> Это даже не художественный фильм, а сериал… Такого рода медиапродукты подрывают статус любого средства массовой информации. Это даже не уровень жёлтой прессы. И какие-то меры принимать в отношении журналистов я думаю не имеет никакого смысла, потому что они дискредитировали себя настолько подобными материалами, что на их же работе журналистами они сами поставили крест… Если они и дальше будут реализовывать себя в жанре фэнтези, то могут выкупить права, например, на "Гарри Поттера" и раскрыться в полной мере", — приводит RT слова Захаровой.

Ранее телеканал Sky News опубликовал интервью с россиянами, утверждавшими, что они якобы участвовали в качестве наемников в военной операции России на стороне правительственных войск Сирии. Мужчины, представившиеся Александром и Дмитрием, заявляли, что их наняла частная компания "Вагнер" за 3 тысячи фунтов стерлингов в месяц.

Телеканалу НТВ удалось выяснить, что роль "наемника Дмитрия" в этом документальном фильме, который был заявлен британским телеканалом как разоблачительный, сыграл московский актер Александр Агапов. Об этом журналистам рассказал сам участник "документалистики", предоставивший в качестве доказательства диктофонную запись интервью со Sky News, где идет речь о съемках.

По информации российских журналистов, первоначально западное СМИ пыталось найти доказательство участия "наемников" из РФ в сирийской войне среди казаков, жителей Ростовской области. Однако им пришлось уехать оттуда несолоно хлебавши, удовлетворившись лишь контактами актера, который им дал один из ростовчан.

В прошлый четверг, 11 августа, сыгравший роль российского наемника Дмитрия в фильме Sky News о войне в Сирии актер Александр Агапов заявил, что надеялся на съемки в художественном фильме, а не в сюжете с лжеинформацией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров