аналитика
18 Февраля 2016, 23:16


Захарова посоветовала премьеру Турции воздержаться от шуток про Россию

5 080 5
Захарова посоветовала премьеру Турции воздержаться от шуток про Россию Фото: Reuters

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова назвала абсолютно неприемлемыми заявления премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу о том, что Россия якобы скрыто поддерживает террористическую группировку ДАИШ. 

В этой связи дипломат посоветовала турецкому политику поменьше иронизировать и уделять больше времени борьбе с терроризмом.

"Господин Давутоглу, вы серьезно или вы так шутите? Если это такая шутка, то сейчас, мне кажется, все, тем более Турция, должны уделять больше времени не иронии или сарказму, а конкретным действиям по противодействию терроризму. По крайней мере, думаю, что именно этого граждане Турции от вас и ждут", — заявила Захарова (цитата по ТАСС).

По её словам, поразительно слышать такие заявления от лидера страны, на юго-востоке которой около 200 тыс. жителей были вынуждены покинуть свои дома, а более 500 гражданских лиц погибли.

Представитель МИД отметила, что на фоне активизации терроризма на Ближнем Востоке, когда нужно сплотить ряды для борьбы с радикалами, "мы видим странные, а порой даже неадекватные заявления Турции, которые эту риторику не снижают, а наоборот только увеличивают". Речь идет о попытках дискредитации усилий России в борьбе с ДАИШ, уточнила Захарова. "Все эти заявления турецкого руководства — это очередные вбросы и ложь", — подчеркнула она.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров