аналитика
6 Мая 2016, 16:20


Захарова посвятила частым разговорам Керри и Лаврова стихотворение

1 160 0
Захарова посвятила частым разговорам Керри и Лаврова стихотворение Фото: Nikolay Androsov / Shutterstock.com

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова в пятницу прочитала собственную версию стихотворения шотландского поэта Роберта Бернса в ответ на вопрос о том, почему госсекретарь США Джон Керри так часто звонит и приезжает в Москву.

Говоря о причине столь частых звонков главы Госдепа министру иностранных дел России Сергею Лаврову, Захарова вспомнила стихотворение "My heart is in the Highlands" ("В горах мое сердце" в переводе Самуила Маршака).

"Я позволю себе ответить на ваш вопрос по-английски, несколько переиначив это знаменитое стихотворение", — сказала она (цитата по РИА "Новости").

Официальный представитель российского дипломатического ведомства также зачитала перевод на русский:

В Москве его сердце, отныне и впредь. В Москве его сердце, где русский медведь. Не гризли он грезит, а в Кремль ведом. В Москве Джона сердце, неважно, где дом.

Затем Захарова добавила, что на самом деле столь частые разговоры с госсекретарем США (25 раз с начала текущего года) объясняются тем, что "в повестке международных отношений стоят глобальные проблемы, которые, как все мы видим, могут быть решены исключительно и только с участием России".

По ее словам, такие проблемы, как ситуация в Сирии, вопрос международного терроризма и другие глобальные вопросы, не поддаются решению в одиночку, "несмотря ни на какую исключительность, ни на какой глобальный размах собственного мироощущения".

Отметим, что это не первый случай, когда официальный представитель МИД РФ Мария Захарова пробует себя в стихосложении. В конце марта она в стихотворной форме ответила поэту и журналисту Дмитрию Быкову на его стихотворение о Народной лиге футбола.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров