аналитика
22 Февраля 2016, 01:57


Захарова считает особым видом унижения попытки НАТО втянуть Сербию в свои ряды

399 0
Захарова считает особым видом унижения попытки НАТО втянуть Сербию в свои ряды Фото: reuters

Втягивание Сербии в НАТО, на фоне гибели ее дипломатов под американскими бомбами, является унижением для страны, считает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Это на фоне того, как постепенно начинает Запад втягивать Сербию в НАТО. Им говорят: "Вы должны быть в НАТО, в частности Черногория, потому что это ваша безопасность. Мы вас защитим". То же самое они говорят Сербии. Как же вы можете защитить эту страну, когда вы при наличии информации о том, что люди находятся в заложниках, их бомбите? Какая безопасность? О чем вы говорите? Мне кажется, это такой особый вид унижения, навязывание "стокгольмского синдрома", когда они заставляют своих жертв себя полюбить и публично признаться, что они хотят к ним", - цитирует ТАСС официального представителя МИД РФ.

"Самое печальное, что эта информация была предоставлена ФБР и ЦРУ, об этом сказало сербское руководство. То есть, они знали. Они сейчас отрицают, что они знают местонахождение", - прокомментировала Захарова.

Ранее премьер-министр Сербии Александар Вучич подтвердил гибель сотрудников сербского посольства в Ливии. Он констатировал, что "их убили американские бомбы", однако заявил, что Сербии "США нужны как друг и партнер, а не как враг".

Министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич со своей стороны заявил, что Сербия потребует объяснений от США в связи с гибелью дипломатов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров