аналитика
24 Сентября 2015, 09:50


Захарова высмеяла слова Климкина, что РФ тренировала боевиков ИГ

2 671 25
Захарова высмеяла слова Климкина, что РФ тренировала боевиков ИГ Фото: https://pbs.twimg.com/media/COfX0vgUAAAuitn.jpg

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ, откровенно высмеяла заявление министра иностранных дел Украины Павла Климкина о том, что Россия тренировала бойцов Саддама Хусейна, позже составивших костяк ИГ. Прошлась она и по словам украинца о том, что "Исламское государство" нельзя победить военным путем, напомнив Киеву о его "вассальных обязательствах" перед Вашингтоном.

"Интересно, а Пентагон в курсе, что ИГИЛ невозможно победить военным путем? Зачем же так жестко троллить тех, с чьей руки кормишься?.. Ребята стараются, агитируют сообщество, летают туда-сюда", - написала Захарова в Facebook.

По поводу слов об участии России в обучении войск Саддама Хусейна представитель МИД РФ заметила, что после вторжения в 1990 году Ирака в Кувейт Москва присоединилась к эмбарго на военное сотрудничество с Багдадом, и этот запрет был в силе до 2004 года. А вот получивший независимость Киев действовал по принципу "и нашим, и вашим".

"Зато Украина, по американским (surprise) данным, начала "познания иракского менталитета" значительно раньше - в 2000 г. - решением в нарушение санкций ООН поставить Саддаму Хусейну РЛС "Кольчуга", - напомнила россиянка.

Впрочем, спустя три года нелегальное сотрудничество с Хусейном нисколько не помешало Киеву присоединиться к "незаконной антииракской коалиции", когда США напали на Ирак, констатировала Мария Захарова.

Россия же, наоборот, неоднократно выступала против антииракской кампании, обоснованно указывая, что "оказавшиеся в одночасье на улице представители силовых структур Ирака (а затем и других стран, "освобожденных" западниками), не имея другого выхода, вольются в ряды международного терроризма. Так и получилось - после "взятия коалицией Багдада" в новейшей истории Ирака начался доселе неведомый этап - террористический", - написала представитель МИД РФ.

Напоследок же Мария Захарова поделилась с Павлом Климкиным маленькой радостью.

"Не скрою, приятно, когда, целясь в Москву, партнеры дуплетом попадают себе в голову и своим спонсорам в ногу. А вот почему голова одних оказалась на уровне ног других - вопрос из категории 18+", - подытожила россиянка.

Напомним, заявление министра иностранных дел Украины, парированное Захаровой, прозвучало вчера в интервью каналу "24".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров