аналитика
25 Ноября 2015, 12:40


Закрытие Египта и Турции подстегнет развитие внутреннего туризма России

603 21
Закрытие Египта и Турции подстегнет развитие внутреннего туризма России Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly, Reuters

Туроператорам рекомендовали не продавать путевки в Турцию, в том числе через третьи страны, в связи с угрозой терактов.

Как сообщается на сайте Ростуризма: «При расторжении договора до начала путешествия возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала — ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных услуг», -.

Ранее о наличии террористической угрозы в Турции предупредил глава МИД Сергей Лавров. Он сам отменил деловую поездку в эту страну после того, как на границе Сирии сбили российский истребитель Су-24. Оказание услуг по организации поездок сограждан в страну, где есть террористическая угроза, идет вразрез с законодательством России и влечет за собой юридическую ответственность.

24 ноября крупнейший туроператор страны «Натали Турс » приостановил продажи путевок в Турцию, рассказывает генеральный директор компании Владимир Воробьев:

«К сожалению, ситуация вокруг этого туристического направления не позволяют нам гарантировать безопасное пребывание россиян на отдыхе. Турция является одним из основных направлений выездного туристического потока для россиян, сейчас не высокий сезон, но тем не менее, приостановка продаж туристических поездок в Турцию может стать серьезным фактором риска для туроператоров, занимающихся выездным туризмом".

Ситуацию онлайн-журналу «Политическая Россия» прокомментировал начальник управления международного сотрудничества Ростуризма Валерий Коровкин:

«Это рекомендации, запретить мы и гражданам не можем. Но у нас есть определенный регламент по этой части. Вчера было заявление министра иностранных дел после заявления Президента и министр прямо сказал: «Не рекомендуем ездить в Турцию ни по каким поводам, включая туристические. На основании этого заявления мы естественно обязаны на него отреагировать. Мы отреагировали. На сайте у нас все висит в подробностях, что это решение за собой тянет. Это решение за собой тянет прекращение операций туроператоров – отправка туда людей, и возврат денег тем, кто заплатил деньги и не смог улететь. Тут все предельно на этот раз, Слава Богу.

- Как оцениваете закрытие двух таких популярных направлений как Египет и Турция, это развитие внутреннего туризма?

- Решение по Турции и Египту принимались исключительно по основаниям безопасности, тут соображений каких-то стратегических, более дальних, нет. Это вопрос безопасности и наших взаимоотношений по крайней мере по второму вопросу с Турцией. Очевидно, что эти недружественные действия были расценены как угроза.

Что касается внутреннего туризма – можно, конечно, ожидать. Поток в Турцию 4 миллиона человек в год грубо, в 2014 году было больше, меньше в 2015-ом, в Египет – два миллиона. Наверное, часть людей будут искать где-то внутри страны возможности. С одной стороны, это хорошо, потому что спрос рождает предложение. Есть спрос на инфраструктурные вещи, на хорошие гостиницы, на возможность где-то передохнуть на дороге, всякие придорожные объекты, а расстояния у нас длинные. Естественно, это будет подстегивать развитие инфраструктуры. И в этом, конечно, есть плюс. Но с другой стороны, наверное, другим направлениям сейчас захочется тянуть на себя российского туриста, который не может поехать в Египет и в Турцию.

- Это какие страны? Таиланд, страны Азии?

- Не готов сказать, потому что, скажем, по стоимости, Египту трудно равных искать. Это близкий перелет, а Азия –перелеты дальние, билет в Таиланд, Вьетнам стоит, как минимум в два раза дороже. Поэтому вряд ли получится просто так взять и заменить.

Ну Крым то принимает, Краснодарский край еще больше принимает. Другое дело, что в Крыму инфраструктура и сервисная сеть не настолько хороша как хотелось бы нашим туристам, которые привыкли к тому же Египту и Турции. По базам размещения, по возможностям гостиниц, конечно, это разные величины. Но несомненно, такие вещи служат тому, что будет развиваться своя база туристическая. Грубо говоря – нет худа без добра. Хотя при принятии решения, я не думаю, что кто-то руководствовался этим. Это были решения, в первом случае это был чисто вопрос безопасности перелетов, 224 человека погибших – немаленькая плата за безопасность полетов. Вопрос Турции – министр прямо сказал, что нарастает там такая угроза, в какой-то степени это было упредительное решение, наверное. В любом случае, это решение высшего руководства страны, и оно скажется на развитии российской туристической индустрии. Дома поспокойнее, безопаснее, это истина».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров