аналитика
24 Апреля 2016, 08:10


Заместитель генсека НАТО: Альянс нарушит планы РФ по самоутверждению в Черном море

5 012 0
Заместитель генсека НАТО: Альянс нарушит планы РФ по самоутверждению в Черном море Фото: reuters
Руководство НАТО в ближайшее время собирается увеличить военное присутствие в Черном море для сдерживания России, сообщает Delfi.
Заместитель генсека НАТО Александр 
Вершбоу заявил, что в данный момент ведутся соответствующие переговоры со странами-членами альянса, в частности, Болгарией, Румынией и Турцией.

"Ведутся очень ценные обсуждения с союзниками, которые живут на берегу Черного моря, о более тесной интеграции их военно-морских сил", — отметил Вершбоу. Он добавил, что НАТО могло бы "расширить присутствие" в этом регионе уже к июлю этого года, когда западные лидеры встретятся на саммите альянса.

"Стратегия России в Черном море является частью глобальных усилий по самоутверждению — усилий, которые простираются от Арктики до Сирии, и которые угрожают бросить вызов единству НАТО, а также территориальной целостности альянса", — отметил Вершбоу в своем вступительном слове, текст которого опубликован на сайте альянса.

Вершбоу также отметил, что альянс не может позволить России "просто пренебрегать принципами, на которых была основана европейская система безопасности". "Сделать это — значит предать наши ценности и только подтолкнуть Россию к риску дальнейшей агрессии", — добавил он.

Реакция альянса на действия России, по словам Вершбоу, заключается в укреплении обороны, политике сдерживания и стремлении вести диалог с Кремлем с целью демонстрации того, что в НАТО "едины и полны решимости уменьшить риск возникновения конфликтов за счет прозрачности и предсказуемости".

Ранее президент Украины Петр Порошенко объявил о готовности присоединиться к созданию черноморской флотилии под руководством НАТО. Это заявление глава государства сделал во время официального визита в Румынию, которая ранее выступила с инициативой создания соответствующей флотилии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров