аналитика
29 Мая 2015, 12:35


Замгенсека НАТО: в конфликте виновато не расширение Альянса, а сама РФ

956 14
Замгенсека НАТО: в конфликте виновато не расширение Альянса, а сама РФ Фото: Reuters

Это не расширение Альянса в восточном направлении, а попытка России удержать постсоветские страны в своей орбите является причиной нынешнего конфликта, заявил заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу. Очередную порцию обвинений в адрес РФ натовский чиновник выдал на 8-м форуме "Открой Украину", проходящем в Киеве.

"Агрессия России — это лишь одна составляющая поведения дестабилизации, которую демонстрирует сегодня Россия в нарушение тех обязательств, которые она взяла на себя в начале 90-х годов. Вспомним Абхазию и Южную Осетию, также Россия имеет свои войска в Молдове. Хотя обещала их вывести оттуда в 1999 году. Она делает все возможное, чтобы мешать своим соседям пойти своим путем. Это касается и Грузии, и Молдовы, и Украины. Они считают, что эти страны должны принадлежать к зоне привилегированного влияния РФ",  цитирует слова Вершбоу ресурс "ПолитНавигатор".

О том, что на Западе обещали не расширять Альянс в случае, если СССР разрешит объединение Германии, натовский чиновник благополучно "забыл". Видимо, в Брюсселе считают, что ежедневные обвинения в адрес Москвы помогут забыть о раздававшихся с Запада обещаниях и россиянам. Очередная порция обличающей риторики была озвучена генсеком НАТО лишь вчера.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров