аналитика
25 Июля 2016, 14:00


"Запад истощен": редактор The Economist опубликовал паническую колонку в киевском СМИ

3 225 0
"Запад истощен": редактор The Economist опубликовал паническую колонку в киевском СМИ Фото: Reuters

Панической авторской колонкой в киевском издании "Український тиждень" ("Украинская неделя") разразился старший редактор британского издания The Economist Эдвард Лукас. Известный своей антироссийской позицией журналист считает, что "водоворот последних событий открывает перед Путиным большие возможности".

"В последние недели усталость от решений нас заставляет чувствовать шквал плохих новостей. На повестке дня Brexit, теракт во Франции, неудачный мятеж в Турции и насилие с расовым основанием в США. На горизонте проблемы в банковском секторе Италии и риск конфронтации в Южно-Китайском море. Не забывайте и о миграционном кризисе, который никак не утихает, и о перспективе избрания Дональда Трампа президентом. Перепоручить такие дела некому, и завтра утром картина отнюдь не прояснится", - сетует Лукас.

Британец не утверждает открыто, что за многими из перечисленных проблем Запада стоит Москва, но пишет, что обстановка "играет на руку России".

"Сегодня элиты стремительно теряют доверие общественности (думаю, все началось еще с финансового кризиса 2008 года). Мало того, что политики видятся зацикленными на себе и далеки от реальных проблем, они еще и создают впечатление откровенно некомпетентных. Не могут позаботиться о нашей безопасности и разобраться в экономике. Чего же тогда им верить, когда они заявляют об экзистенциальной угрозе? Короче говоря, и народ, и политики Запада совсем истощены. А настоящая буря еще и не началась. К этому следует быть готовыми!" - Подытоживает Эдвард Лукас.

Стоит отметить, что после начала украинского кризиса в The Economist неоднократно появлялись материалы, направленные против президента РФ. Так, осенью минувшего года издание пиарило Алексея Навального, рассуждая о "России после Путина".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров