аналитика
4 Марта 2015, 14:00


Запад задумался о введении "Акта Немцова" для борьбы с грязными деньгами олигархов (видео)

1 035 10
Запад задумался о введении "Акта Немцова" для борьбы с грязными деньгами олигархов (видео)
По мнению британских СМИ, в Великобритании нужно принять "Акт Немцова", благодаря которому можно было бы бороться с незаконными деньгами олигархов. Издание "Independent" призывает принять в Великобритании «Акт Немцова». Как пишет аналитик Джим Эрмитедж, это было бы почтением памяти оппозиционера, который посвятил большую часть своей жизни борьбе с коррупцией. Вполне возможно, правительству страны удалось убедить британских граждан в том, что наплыв россиян на территорию Великобритании, в Лондон, связан с тем, что там безопасно, а финансовая и юридическая системы очень надежны. Британская финансовая система позволяет намного проще обеспечить оборот незаконно нажитых капиталов, чем другие страны Евросоюза. В Великобритании намного дешевле и проще регистрировать очень сложные цепочки, состоящие из анонимных компаний, которые идеально подходят для отмывания денег. 

 Убитый Борис Немцов сам возмущался тем, что Великобритания и Лондон превращаются в добровольных пособников коррупции, с которой он боролся. Сейчас Independent составить «Акт Немцов» из 5 пунктов. 
Во-первых, запретить владение недвижимостью в стране от имени иностранной компании, или сделать раскрытие бенефициаров данных компаний обязательным. 
Во-вторых, управление государственной регистрации юрлиц должно быть компьютеризировано, чтобы можно было бы выявлять все незаконные схемы и задействованных лиц. 
В-третьих, сделать более оперативным процесс "замораживания" находящихся на территории Великобритании активов после политических переворотов или революций в других странах. 
В-четвертых, должен быть закон, которым бы ограничивалась свобода пользования активами, принадлежащими политикам из других стран в случае, если они не могут предоставить объяснения законности происхождения денег. 
Кроме того, все данные об активах иностранных юрлиц должны быть в свободном доступе, чтобы каждый мог проследить финансовый след подозрительных лиц и компаний.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров