аналитика
18 Апреля 2015, 13:26


Западные СМИ недовольны проектами "Росатома" - Кириенко

889 15
Западные СМИ недовольны проектами "Росатома" - Кириенко Фото: twitter.com/Smirnova_I_S

"Росатом" сталкивается с попытками политического давления и провокациями со стороны западных СМИ в отношении своих зарубежных проектов. Об этом в интервью ТАСС сообщил глава госкорпорации Сергей Кириенко. Тем не менее, по его словам, это не оказало существенного воздействия на реализацию проектов российской госкомпании.

В середине марта текущего года газета Financial Times, ссылаясь на неназванные источники, сообщила, что Еврокомиссия фактически заблокировала 12-миллиардный контракт между РФ и Венгрией о расширении АЭС "Пакш". На следующий день эту информацию правительство Венгрии официально опровергло.

"Да, по отношению к "Росатому" никаких специальных секторальных санкций не введено, но западный мир так устроен, что неписаные санкции иногда хуже, чем написанные. Поэтому, мы сталкиваемся сегодня и с попытками саботажа, и давления на страны, которые подписывают с нами контракты", - сказал Кириенко, добавив, что в большей степени провокации случаются в информационном поле.

"Вы видели совсем недавно сообщение, причем уважаемых изданий, в частности Financial Times о том, что Еврокомиссия отказала Венгрии в согласовании контракта с Россией, что неправда, - сказал он. - Затем агентство Reuters заявило, что есть задержки с графиком сооружения в Турции. В свою очередь, Минэнерго Турции предъявляет претензии и сообщает что это неправда. Но, к сожалению, мы уже к этому привыкли".


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров