аналитика
13 Октября 2015, 13:30


Западные СМИ сочли нервозной реакцию Обамы на вопрос о лидерстве Путина

2 628 4
Западные СМИ сочли нервозной реакцию Обамы на вопрос о лидерстве Путина Фото: Reuters

Нервозным, раздражительным, воинственным, потерявшим хладнокровие и прочими схожими эпитетами наградили реакцию Барака Обамы на вопрос журналиста CBS Стивена Крофта о том, что Путин "бросил вызов лидерству США". После опубликования полной версии снятой названным телеканалом программы "60 minutes" с участием американского президента, на главу Белого дома обрушился шквал критики от СМИ и политических оппонентов.

После реплики Крофта, содержавшей вопрос о перехвате мирового лидерства Россией, Обама потерял самообладание, считают американские масс-медиа.

"Реакция Обамы была поразительной. Он нахмурился и сказал: "Каким образом?" - прокомментировал интервью Business Insider.

Американский президент "сердито опроверг" высказанное журналистом мнение, констатирует New York Times.

Обама был "явно раздражен" и "потерял хладнокровие", язвит британское издание Daily Mail.

В ответ на замечание о лидерстве России президент США только и нашелся, что сказать "в моем понимании лидерство бывает по изменениям климата". Также Обама заявил, что примерами лидерского поведения можно считать соглашение о решении ядерной проблемы Ирана и коалицию по борьбе с ИГ.

При этом глава Белого дома "забыл", что в урегулирование разногласий с Тегераном весомый вклад сделала Москва, а коалиция по борьбе с "Исламским государством" так и не добилась за год своей деятельности решительных успехов, которые Россия самостоятельно продемонстрировала менее, чем за 2 недели своей операции в Сирии.

Однако слова Обамы о других примерах лидерства его оппоненты и западные СМИ проигнорировали, обрушив всю свою критику на фразу о "лидерстве по изменениям климата".

"Ложные и нелепые заявления президента Обамы по вопросам глобальной безопасности и его провальной внешней политики - это причина, по которой мир не считает его серьезным президентом", - прокомментировал для Fox News выступление главы Белого дома экс-аналитик ЦРУ и сотрудник американского Центра политики безопасности Фредерик Флейтц. Он также добавил, что Обама "живет в мире фантазий".

"Вместо того чтобы затронуть вопрос жестокости и террора со стороны ИГ и Асада, Обама заявил, что лидерство по изменению климата и сделка с Ираном важнее. Невероятно", - отреагировал на слова президента США кандидат на эту должность Джеб Буш.

"Президент Обама ужасно выступил в 60 Minutes. Он сказал, что самое важное - это изменение климата, а не все остальные нынешние бедствия", - не упустил случая пройтись по оппоненту Дональд Трамп.

Напомним, в этом же интервью CBS Барак Обама заявил, что изначально был против запуска программы тренировки бойцов "умеренной оппозиции" в Сирии. А на вопрос телеведущего, почему тогда Вашингтон сразу не отказался от названной идеи, президент США ответил: "Для нас важно убедиться в том, что мы рассматриваем все имеющиеся варианты".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров