аналитика
16 Июля 2015, 06:55


Западные СМИ: У России есть все шансы стать продовольственной сверхдержавой

1 053 21
Западные СМИ: У России есть все шансы стать продовольственной сверхдержавой Фото: reuters.com

Россия имеет все основания как в прошлом, так и в настоящем стать крупнейшим экспортером продовольственных товаров, считает издание Wall Street Journal.

"Потенциал огромен. Российская империя была крупным экспортером зерна и яиц в Европу в конце XIX – начале XX века", — пишет для издания WSJ Ариэль Коэн, директор Центра энергетических ресурсов и геополитики.

По мнению автора статьи, единственным серьезным вопросом, от которого зависит стремительное развитие сектора аграрного производства, является то, захочет ли Кремль открыть доступ иностранному капиталу к сельскохозяйственному производству в России.

"Полностью российские компании и филиалы, расположенные не в США могли бы возвратить России статус сельскохозяйственной супердержавы, которой она была более 100 лет назад – но Кремль должен будет освободить выход на рынок, чтобы заставить это случиться", - отмечает Коэн.

Также автор обращает внимание на активность Китая в освоении аграрного сектора России, приводя пример с компанией Huae Sinban, которая планирует взять в долгосрочную аренду значительные площади на Дальнем Востоке.

В то же время, альтернативным вариантом может стать использование капиталов Запада, однако в данный момент этому мешают санкции, отмечает WSJ.

Поэтому, перед Россией стоит сейчас выбор - на Востоке или на Западе привлекать инвестиции для того, чтобы вернуть себе прежнее мировое влияние в экспорте продовольствия, подводит итог автор статьи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров