аналитика
25 Декабря 2015, 23:50


Запорожский горсовет отказался признавать Россию "страной-агрессором"

1 103 15
Запорожский горсовет отказался признавать Россию "страной-агрессором" Фото: pbs.twimg.com/media/CHJATTeVIAA

Депутаты Запорожского городского совета отказались голосовать за признание России страной-агрессором, а также за признание самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик террористическими организациями.

Вопрос так и не был включен в повестку дня. По данным агентства "Интерфакс-Украина", за внесение вопроса отдали голоса 29 депутатов, воздержались два человека, при этом не голосовал 31 член совета. В итоге мэр Запорожья Владимир Буряк предложил доработать проект решения и рассмотреть его на следующей сессии.

В апреле Запорожский областной совет уже признал Россию страной-агрессором. Тогда против выступили только два райсовета. Повторное голосование связано с изменением состава горсовета.

Напомним, что в сентябре в сессионном зале горсовета Одессы активисты, требуя включить в повестку вопрос о признании России страной-агрессором, устроили драку, в ходе которой надели мусорный пакет на голову депутату фракции "Родина" Александру Казарновскому.

В июле депутатам Харьковского горсовета удалось признать РФ агрессором, поддержав соответствующее постановление Верховной Рады, только с третьей попытки. В ходе тайного голосования в пользу данного решения высказались 69 депутатов, четверо были против.

Соответствующее постановление Верховная Рада приняла 27 января. В документе осуждаются действия Москвы и содержится призыв к США и Евросоюзу выступить с аналогичным заявлением.

Украина, а также страны Запада продолжают обвинять Россию в интервенции в поддержку непризнанных республик Донбасса, однако до сегодняшнего дня никаких доказательств тому представлено не было. Москва неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в его скорейшем мирном урегулировании.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров