аналитика
6 Октября 2015, 23:55


Зарубежные СМИ: "освобожденные" США страны разворачиваются к Путину

3 674 2
Зарубежные СМИ: "освобожденные" США страны разворачиваются к Путину Фото: shutterstock.com

Страны, которые якобы были "освобождены" Вашингтоном от диктатуры, вскоре могут обратиться за помощью к России. Об этом во вторник пишет обозреватель итальянского издания Il Giornale Маттео Карньелетто.

"Ирак и Афганистан больше не нуждаются в руководстве США и разворачиваются к Путину, а газета Wall Street Journal констатировала провал внешней политики США", — цитирует РИА "Новости" выдержки из публикации Карньелетто.

Аналатик напоминает, что после войны в Ираке в 2003 году баланс сил на Ближнем Востоке изменился, и Багдад стал "американским протекторатом". Однако теперь, судя по всему, иракские власти делают разворот от США в сторону России и Владимира Путина, что может быть связано, полагает обозреватель, с неэффективной борьбой американцев с террористами из "Исламского государства".

Американское издание Wall Street Journal отмечает, что Министерство обороны США в свое время "недооценило" трудности, связанные с борьбой против ИГИЛ в Сирии. 

"Трудности, с которыми сталкиваются в Пентагоне, сократили военное и дипломатическое влияние США и открыли путь для того, чтобы Россия запустила свою военную помощь сирийскому лидеру Башару Асаду", — цитирует издание WSJ.

Напомним, что ранее Россия, Сирия, Иран, Ирак создали в Багдаде общий информационный центр для координации борьбы с террористической организацией "Исламское государство". Основными функциями этого центра являются сбор, обработка, обобщение и анализ сведений об обстановке на Ближнем Востоке в контексте борьбы с боевиками, распределение необходимых данных по назначению и оперативная передача генштабам указанных стран.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров