аналитика
18 Декабря 2015, 21:25


Зарубежные СМИ: США выводят истребители F-15 из Турции, испугавшись России

2 986 16
Зарубежные СМИ: США выводят истребители F-15 из Турции, испугавшись России Фото: Reuters

Министерство обороны США неожиданно анонсировало вывод американских истребителей F-15, временно размещённых на турецкой базе Инджирлик, обратно в Великобританию. По мнению обозревателя итальянского издания Il Giornale, данное решение напрямую связано с инцидентом с российским бомбардировщиком Су-24, произошедшим на сирийско-турецкой границе 24 ноября.

"Скорее всего, это решение было принято после того, как Анкара сбила российский Су-24", — пишет автор публикации, отмечая, что до сих пор неизвестно, хотела ли Турция таким образом сделать одолжение США, или же поступила так по своим личным соображениям.

В любом случае, отмечает обозреватель, внезапное решение Пентагона покинуть турецкую базу выглядит странно. "Это решение противоречит заявлению Пентагона от 5 ноября: "Мы хотим быть в состоянии защитить воздушное пространство Турции. Это мы делаем с помощью ракет Patriot и будем делать это с помощью F-15", — говорится в статье.

Издание также отмечает, что решение о выводе истребителей F-15 совпало с развертыванием российских зенитных комплексов С-400 на российской авиабазе Хмеймим под Латакией, которые "могут сбивать все истребители четвертого поколения". "Выходит, Америка боится России?" — задается вопросом Il Giornale.

Напомним, что после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, который был сбит турецким истребителем в небе над Сирией, Москва предприняла решительные меры для защиты российской авиации. На авиабазе Хмеймим под Латакией заступил на боевое дежурство зенитно-ракетный комплекс С-400, а к берегам САР прибыли ракетный крейсер "Москва" и подлодка "Ростов-на-Дону".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров