аналитика
18 Марта 2016, 17:40


Защита покупки РД-180 от Маккейна стоила американскому топ-менеджеру работы

1 239 3
Защита покупки РД-180 от Маккейна стоила американскому топ-менеджеру работы Фото: Reuters

Потерей работы обернулось для Бретта Тоби, топ-менеджера предприятия ULA, запускающего ракеты Atlas V, критика в адрес сенатора Джона Маккейна. Выступая перед студентами, Тоби имел неосторожность заявить, что нападки политика на российские двигатели РД-180 выгодны лишь Илону Маску, основателю компании Space X и главному конкуренту ULA.

Через несколько дней после того, как слова Бретта Тоби попали в интернет, топ-менеджер был уволен со своей должности в компании, являющейся совместным предприятием двух американских гигантов - Boeing и Lockheed Martin, - сообщает Defence News.

Ранее, в феврале, Джон Маккейн в очередной раз потребовал от Пентагона объяснений по поводу закупки ракетных двигателей РД-180 у российского НПО "Энергомаш". Американское военное ведомство ответило сенатору-республиканцу, что не считает использование названных двигателей нарушением санкций против РФ.

Стоит отметить, что в начале марта стало известно о двойном увеличении заказа на РД-181 - другую модификацию российских двигателей от НПО "Энергомаш" - со стороны американской компании Orbital Sciences Corporation, запускающей ракеты-носители Antares.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров