аналитика
3 Сентября 2015, 13:00


Земан демонстративно провел переговоры с главой РФ на русском, без переводчика

3 793 17
Земан демонстративно провел переговоры с главой РФ на русском, без переводчика Фото: Reuters

Отказался от услуг переводчика на переговорах с Владимиром Путиным чешский президент Милош Земан. Лидер Чехии демонстративно предпочел говорить по-русски, сообщает ТАСС.

Темами, которые обсуждали главы государств, стало падение объема взаимной торговли между Россией и Чехией, а также борьба с терроризмом.

Снижение товарооборота президенты назвали сугубо временным явлением, а для борьбы с террористами Милош Земан предложил создать специализированные группы. По его мнению, они должны работать "только на иллюминацию сенситивных пунктов террористических организаций", то есть бить по лагерям, где готовят экстремистов, но ни в коем случае не заниматься оккупацией чужих территорий.

Помимо этого, Земан поделился своими планами относительно выступления на грядущей Генассамблее ООН, где чешский лидер намерен предложить организации принять единую резолюцию Совета Безопасности, как уже когда-то было сделано по отношению к терактам в Сомали.

Напомним, Милош Земан занимает последовательную пророссийскую позицию с самого начала украинского кризиса. Президент Чехии считает, что сближение РФ с Европой неизбежно, а попытки враждебных ему сил организовать в Праге "народные протесты" купирует своей взвешенной политикой, позволившей чехам стать лидерами по росту экономики в ЕС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров