аналитика
10 Мая 2015, 06:53


Земан уверен в отсутствии российской армии на Востоке Украины

400 0
Земан уверен в отсутствии российской армии на Востоке Украины Фото: reuters.com

Президент Чехии Милош Земан высказал свое мнение по поводу военного конфликта на Украине. Земан сравнил происходящее на Украине с событиями гражданской войны в Испании 1936-1939 годов, когда также две конфликтующие стороны получали поддержку из вне, но это был гражданский конфликт внутри одной страны.

Так и сейчас на Украине – Евросоюз поддерживает киевскую власть, а Россия – жителей Донбасса, считает Земан.

«Я это сравнивал с испанской гражданской войной, где одну сторону поддерживали Германия и Италия, другую - тогдашний Советский Союз и частично Франция. Но это была война испанцев против испанцев. В данном случае я полностью уверен, что Россия поддерживает разнообразными способами - не регулярной армией - тех, кто борется на Востоке Украины. Киевскую администрацию поддерживает Евросоюз, потому что есть денежная помощь со стороны Евросоюза киевскому правительству», - цитирует Земана «Коммерсант».

Прокомментировал чешский президент и желания украинских властей вступить в НАТО. По мнению Земана, вступление Украины в «элитный клуб» является нереальным. Даже ближайшие союзники Киева Германия и Франция выступают против, отмечает чешский лидер.

«Что касается Украины, надо сделать два шага. Во-первых, хотеть быть членом НАТО, когда вы вступаете в этот элитный клуб, и, во-вторых, другие члены этого клуба единогласно должны согласиться. И этого не существует. Не только Штайнмайер, но и Франсуа Олланд сказал, что он против. Значит, если члены против, то вы не можете вступить в этот клуб, который называется НАТО», - заявил Земан.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров