аналитика
12 Января 2015, 10:29


Женщина впервые в истории Хорватии станет президентом

172 2

Президентом Хорватии на 5 лет впервые в истории страны станет женщина - кандидат от оппозиции Колинда Грабар-Китарович. Она с минимальным отрывом победила во втором туре президентских выборов 11 января. 

По информации Государственной избирательной комиссии (ГИК) Хорватии, она набрала 50,43% голосов.

"Когда я вступила в эту битву, многие мне говорили: "Зачем тебе это надо? Ты проиграешь". Но я не сдаюсь. И таким же образом я буду работать на благо Хорватии, - заявила 46-летняя Грабар-Китарович. - Уже с сегодняшнего дня мы начнем работать на благо нашего отечества. Страна находится в тяжелом экономическом и социальном положении. Мы экономили каждую куну (хорватская валюта), поэтому спасибо волонтерам, которые бесплатно работали во время избирательной кампании. Мы будем заботиться о наших 318 тыс. безработных, о тысячах молодых, которые уезжают из страны, в прошлом году их было 12 тыс.", - отметила она.

Будущий президент также уделила внимание укреплению национальной обороны и пообещала "нулевую толерантность в отношении коррупции". В области внешней политики Грабар-Китарович обязалась заботиться об интересах Хорватии. "Мы возродим партнерство с нашим другом Германией, решим открытые вопросы с соседями, будем бороться за права хорватов не только в своей стране", - сообщила она, отметив, что поддержит хорватский народ в Боснии и Герцеговине, а также хорватов в Воеводине (автономия в Сербии). Она призвала вернуться всех уехавших из Хорватии. "Поверьте, что вместе мы сможем совершить чудо", - сказала Грабар-Китарович.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров