аналитика
6 Декабря 2014, 14:13


Кабмин Украины объявил крайне жесткие меры в соц. сфере

547 6

Согласно поручению премьер-министра Украины от 5 декабря текущего года социальную, гуманитарную и экономическую сферы страны ждут серьезные потрясения, которые сделают большинство украинцев еще более бедными и незащищенными.

Документ официально опубликован и работу по его обсуждению и реализации подтвердил министр социальной политики Павел Розенко.

«Поверьте, мы вынуждены идти на такие непопулярные меры в условиях экономического кризиса. Через два-три года, когда страна выйдет из кризиса, люди оценят нашу работу. Это мы делаем не ради МВФ, а ради Украины. Все это будет принято вместе с государственным бюджетом, надеюсь депутаты нас поддержат», - сказал Розенко.

Планы Яценюка предусматривают уменьшение обучения детей в школах до 9 лет вместо 11, убрать из законодательства норму о бесплатной медицине и образовании, увеличить базовую ставку нагрузки учителей с 18 часов до 25, отменить льготы на проезд пенсионерам и студентам.

Также будет резко повышен пенсионный возраст для женщин на 10 лет, для мужчина – на 5. Средняя заработная плата будет заморожена на уровне 2014 года, а это – 160 долларов по текущему курсу в Украине.

Даже военным, которые сейчас участвуют в АТО государство больше не будет компенсировать заработную плату мобилизированным по основному месту работы. Это перекладывается на плечи самых работодателей. Военным и нацгвардейцам отменят 60% надбавку и прекратят компенсировать затраты на обмундирование.

Также будут сокращены количество правоохранителей с 245 до 135 тысяч человек, а Нацгвардию сократят с 60 до 40 тысяч военнослужащих. Отменят полностью пенсию по потере кормильца семьям военнослужащих и правоохранителей, если они не воевали в АТО на Донбассе.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров