аналитика
1 Ноября 2015, 07:59


Жириновский и Пушков выступили за сокращение числа авиакомпаний за счет укрупнения

556 10
Жириновский и Пушков выступили за сокращение числа авиакомпаний за счет укрупнения Фото: reuters

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский и глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков выступают за уменьшение числа авиаперевозчиков за счет укрупнения компаний, передает «Русская служба новостей».
предложил воссоздать Министерство гражданской авиации России. 

Пушков предложил ограничить количество авиакомпаний в России до двух или трёх.

«Это та сфера, в которую государство должно вмешаться», — подчеркнул депутат. По его мнению, это могут быть как частные компании, так и те, что созданы при участии государства. Укрупнение авиаперевозчиков позволит повысить качество оказываемых услуг, в первую очередь с точки зрения безопасности, уверен Пушков.

«Я обратил внимание, что катастрофы последних 50 лет, как правило, связаны с компаниями среднего типа. Это небольшие фирмы, владеющие 5–10 самолётами, которые сдавались под чартерные рейсы. Компании извлекали максимальную прибыль при минимальных затратах», — пояснил депутат, отметив, что в авиапарке «Когалымавиа», чей самолёт разбился в Египте, менее 10 лайнеров.

Владимир Жириновский в эфире РСН потребовал национализировать тяжёлую промышленность, в том числе и авиационную сферу. Он предложил лишать маленькие компании права совершать рейсы, рассчитанные на больше чем 50 человек. Число авиаперевозчиков, по его мнению, нужно сократить за счёт их укрупнения.

«Рынок убьёт Россию. Рынка при царе и СССР не было. Это в Финляндии, в Польше — где угодно. Если у нас будет рынок, мы будем траур по несколько раз в году объявлять. Это не самый лучший вариант, но ради безопасности уж лучше монополия», — уверен лидер ЛДПР.

Он пояснил, что свободный авиарынок ориентирован на извлечение прибыли, из-за чего перевозчики зачастую пренебрегают мерами безопасности.

«Прибыль «Когалымавиа» получал, а теперь хороним 200 человек. Безопасность требует затрат и маленькая авиакомпания не будет тратить деньги на безопасность. Они выжимали по максимум, вот и выжали», — сказал Жириновский.

Также политик настаивает на том, чтобы воссоздать Министерство гражданской авиации, поскольку, по его мнению, Росавиация не способна контролировать такой большой сектор. 
«Нельзя, чтобы маленькое федеральное агентство следило за огромным авиапарком страны. Для России нужно отдельное министерство по авиации. Мы сейчас всё загнали в Минтранс, кроме РЖД. Так же нельзя. Кто приедет проверить «Когалымавиа»?», — подчеркнул Жириновский.

Министерство гражданской авиации было создано в 1964 году. В ноябре 1991 года его функции передали Министерству транспорта РСФСР, а впоследствии его правопреемнику — Минтранспорта России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров