аналитика
26 Февраля 2016, 13:30


Житель Латвии получил реальный тюремный срок за призыв к присоединению к РФ

1 816 17
Житель Латвии получил реальный тюремный срок за призыв к присоединению к РФ Фото: reuters

Суд Риги приговорил жителя Латвии Максима Коптелова к шести месяцам тюрьмы за организацию сбора подписей в поддержку присоединения республики к России, сообщает ТАСС. 

"Я считаю, что это позор для Латвии и такое решение суда чрезвычайно суровое", - заявила адвокат Коптелова Илона Булгакова, добавив, что защита намерена обжаловать вердикт суда.  

По ее словам, "данное решение - чрезвычайно плохой прецедент, касающийся свободы слова и свободы выражения мнения". "Призыв должен был быть конкретным, недвусмысленным и действительно свидетельствующим о том, что человек побуждает к ликвидации государственной независимости Латвии и хочет этого. Но в этом деле доказательства всему этому не были получены", - пояснила Булгакова.

Ранее полиция безопасности Латвии потребовала возбудить уголовное дело в отношении жителя страны, который организовал сбор подписей за присоединение республики к РФ. Сбор подписей проводился в марте 2014 года на сайте общественных петиций, зарегистрированном в США.

Коптелову было предъявлено обвинение по статье Уголовного закона о публичном призыве к ликвидации государственной независимости Латвии с включением ее в состав другого государства. За данное преступление в Латвии предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, принудительные работы или денежный штраф.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров