аналитика
8 Мая 2015, 06:52


Жители Аляски и Гавайев хотят отделиться от Штатов

1 375 13
Жители Аляски и Гавайев хотят отделиться от Штатов Фото: Reuters

Коренные народы Аляски и Гавайских островов обратились в ООН с просьбой обеспечить их право на самоопределение, пишет ТАСС.

Аляска и Гавайи - последние из присоединенных территорий США, соответственно, 49-й и 50-й по счету штаты.

7 мая совместная рабочая группа "Альянс Аляска-Гавайи за самоопределение" распространила заявление с просьбой к странам-членам ООН вынести этот вопрос 11 мая на рассмотрение Совета ООН по правам человека. Представители коренных народов встретились с прессой в Швейцарском клубе прессы в Женеве.

Рональд Барнс, представлявший Аляску, а также Леон Сиу, отстаивающий интересы Гавайев, назвали политику США оккупацией их территорий. Они собираются исправить положение, основываясь на мирных механизмах ООН с проведением референдумов в регионах. Коренными народами Аляски считаются алеуты и эскимосы, Гавайев - полинезийцы.

Аляска была открыта в 1732 году, с 1799 по 1867 находилась под управлением Русско-американского общества. 30 марта 1867 года в Вашингтоне был подписан документ о продаже региона США: территория площадью 1, 5 миллиона квадратных километров была продана за 7,2 миллиона долларов золотом. Объявлена штатом лишь в 1959 году.

Гавайские острова были аннексированы Штатами в 1898 году, в 1900 им была предоставлен статус самоуправляемой территории. Получили статус штата также в 1959 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров