аналитика
9 Февраля 2015, 11:30


Жители Германии боятся войны с Россией

2 548 9
Жители Германии боятся войны с Россией

Фото: http://vk.com/vedomosti

В Германии растут опасения, которые подогреваются с каждым днём нестабильностью в отношениях между Россией и Западом. По данным немецкого издания Bild со ссылкой на результаты опроса института исследования общественного мнения Emnid, почти половина жителей Германии уверены, что в итоге всё закончится военными столкновениями между Россией и НАТО.

Безусловно, антироссийская пропаганда, которая проходит в западных СМИ, не смогла не отразится на отношении народа к России. Однако всё большее количество людей понимают, что на самом деле происходит в мире. Так, на вопрос о поставках вооружения странами Запада на Украину, по данным исследования, против выступили 81% участников, лишь 12% поддержали эту инициативу.

Даже канцлер ФРГ Ангела Меркель недавно предостерегала Запад от поставок вооружений на восток Украины, так как это не будет способствовать урегулированию конфликта.

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее на Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что Евросоюз под влиянием США сделал все возможное, чтобы усугубить кризисную ситуацию. Как показывает опрос, большое количество немцев - 79% теперь выступают против такого активного военного участия Германии в международных конфликтах.

Примечательно, что подобный опрос общественного мнения недавно проходил в Эстонии. По его результатам, лишь 5% жителей Эстонии боится войны с Россией. Возможно, такой результат связан с менее агрессивной политикой Эстонии по сравнению с Германией в отношении России. Однако антироссийские санкции Эстония тоже поддержала, что невыгодно сказалось на ее же собственной экономике.

Между тем, выступая в субботу на съезде Федерации независимых профсоюзов России президент России Владимир Путин заявил, что Россия ни с кем воевать не собирается. Кроме того, против самой России войны нет, но есть попытка сдержать ее развитие.

"Такой миропорядок Россию никогда не устроит. Если кому-то это нравится, если кто-то хочет жить в условиях полуоккупации, мы этого делать не будем. Но мы и воевать ни с кем не собираемся. Мы собираемся со всеми сотрудничать", - заявил Путин.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров