аналитика
9 Ноября 2016, 17:15


Жители Калифорнии призывают к выходу из состава США после победы Трампа

1 092 0
Жители Калифорнии призывают к выходу из состава США после победы Трампа Фото: shutterstock.com

Жители Калифорнии призывают начать кампанию по выходу штата из состава США. Подобные сообщения в социальных сетях появились в среду после того, как на президентских выборах победу одержал Дональд Трамп, отмечает RT.

В сети микроблогов Twitter набирает популярность хештег #Calexit (по аналогии с Brexit, который используется для обозначения выхода Великобритании из Евросоюза). Таким образом калифорнийцы призывают к созданию собственного государства.

Кто-то шутит о том, что в ЕС освободилось место, по размеру и форме подходящее для этого штата (площадь Калифорнии — 424 тысячи квадратных километра, Великобритании — 242 тысячи).

Другая жительница пишет, что она теперь считает себя не американкой, а калифорнийкой.

Еще один пользователь отмечает, что Калифорния, если она будет существовать в качестве суверенного государства, по размеру экономики займет шестое место в мире.

Ранее в среду сообщалось, что в калифорнийском Окленде после известий о победе Трампа на президентских выборах вспыхнули протесты, сопровождающиеся поджогами мусорных баков. По данным СМИ, в беспорядках приняли активное участие около пяти десятков американцев.

Калифорния — самый населенный штат США, насчитывающий около 40 миллионов жителей. Он расположен на Западном побережье, на берегу Тихого океана. Занимает первое место среди всех штатов страны по объему ВВП.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров