аналитика
18 Октября 2015, 10:24


Жители Замбии помолятся о восстановлении курса национальной валюты

227 6
Жители Замбии помолятся о восстановлении курса национальной валюты Фото: reuters

Сегодня жители Замбии, 80% которой составляют христиане, устроят молебен за восстановление курса национальной валюты — квачи. К этому граждан страны призвал президент Эдгар Лунгу, сообщает Bloomberg.

18 октября в Замбии празднуется главный национальный праздник. По всей стране в церквях пройдут мессы, а увеселительные заведения будут закрыты. Инициатива президента вызвала раскол в обществе. Ряд деятелей пообещали последовать призыву Лунгу.
  «Усилия правительства по изменению ситуации не принесли успеха, а грядущее повышение цен на топливо только ухудшит положение дел. Нам необходимо божественное вмешательство», — цитирует Lenta.ru епископа церкви «Хлеб жизни» Джо Имакандо.

В то же время вождь одного из крупнейших племен на северо-западе Замбии назвал членов правящего Патриотического фронта «идиотами», отмечает CNBC. «Ради чего мы должны молиться и поститься? Ради экономического чуда? Разве Бог наслал на нас эти бедствия?» — заметил он.

С начала года квачи девальвировала по отношению к доллару на 45 процентов, что стало рекордом среди 155 мировых валют, которые отслеживает Bloomberg. Падение курса связано со снижением на 20 процентов цен на медь, составляющей основу экспорта Замбии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров