аналитика
26 Октября 2015, 21:59


Журналист: BBC удалила из статьи сведения о том, что саудиты вооружают "Аль-Каиду"

769 2
Журналист: BBC удалила из статьи сведения о том, что саудиты вооружают "Аль-Каиду" Фото: Reuters

В октябре на сайте компании BBC появилась статья, в которой представитель правительства Саудовской Аравии на условиях анонимности рассказал о том, что Эр-Рияд поставляет вооружение "Армии завоевания", действующей против правительственных войск Сирии, однако затем эта информация была задним числом отредактирована. Об этом в понедельник пишет журналист Глен Гринвальд в своей статье для издания The Intercept.

Дело в том, что Саудовская Аравия является одним из ближайших союзников Лондона (который, в свою очередь, является спонсором компании BBC), а также одним из крупнейших для Великобритании рынком сбыта вооружений. Кроме того, отмечает Гринвальд, буквально сегодня, 26 октября, саудовский посол в Лондоне заявил, что дальнейшая критика со стороны нового лидера британской оппозиции Джереми Корбина в адрес Эр-Рияда чревата прекращением сотрудничества двух стран.

Возвращаясь к публикации на сайте ВВС, Гринвальд отмечает, что представитель официальных кругов Саудовской Аравии сообщил, что Эр-Рияд занимается поставками оружия коалиции боевых фракций "Армия завоевания", ведущей борьбу с "режимом" президента Сирии Башара Асада. Однако после того, как один из читателей указал компании, что в рядах этой армии воюют боевики аффилированной с "Аль-Каидой" группировки "Фронт ан-Нусра", то есть террористы, слова официального источника были отредактированы.

"Объективная" и "нейтральная" BBC, чтобы выйти из сложившейся ситуации, не находит ничего лучше, чем изменить слова своего саудовского собеседника: теперь со страниц издания представитель Саудовской Аравии утверждает, что Эр-Рияд поставляет оружие "Свободной армии Сирии и другим небольшим группам повстанцев". "BBC просто удалила ключевой момент о том, что саудиты вооружают "Аль-Каиду", — пишет Гринвальд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров