аналитика
18 Декабря 2015, 14:45


Журналистам показали "морскую крепость" - крейсер "Москва", несущий дежурство в Сирии

1 241 8
Журналистам показали "морскую крепость" - крейсер "Москва", несущий дежурство в Сирии Фото: www.sevastopol.ru
Видео: Ruptly

Экипаж Черноморского флота ВМФ России продемонстрировал российским и зарубежным журналистам возможности гвардейского ракетного крейсера «Москва», который несет боевое дежурство у берегов Сирии.

Корабль в составе группировки из 11 судов прикрывает вылеты боевых самолетов российской авиации. На борту представители СМИ угостились макаронами по-флотски и поняли, почему корабль называют "морской крепостью".

В арсенале «Москвы» находятся 64 ракеты «Форт» вертикального взлета класса С-300. Мощные радиолокаторы крейсера не останавливаются ни на минуту. Системы корабля фиксируют все воздушные цели в радиусе 400 километров и могут уничтожить их на дистанции до 70 километров. Защита береговой линии и нашей авиации – его главная задача.

Корреспондентам также показали ударно-ракетные комплексы «Базальт», которые могут быть оснащены ядерными боеголовками. «Базальт» предназначен для уничтожения надводных целей на расстоянии до 300 километров.

Крейсер «Москва» обеспечивает безопасность российской авиации в Сирии с 25 ноября после атаки на российский штурмовик Су-24.

Вскоре "Москву", которая уже больше трёх лет осуществляет различные боевые задачи в Средиземном море, должен сменить крейсер "Варяг". Военный корабль уже начал свой поход и участвовал в недавних российско-индийских учениях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров