аналитика
3 Ноября 2016, 16:00


Журналисты выяснили, что Украина покупала запчасти для бронетехники у "агрессора"

1 341 0
Журналисты выяснили, что Украина покупала запчасти для бронетехники у "агрессора" Фото: Reuters

Компания "Укринмаш", входящая в состав государственного концерна "Укроборонпром", закупала комплектующие для бронетехники в России, объявленной "страной-агрессором", выяснили журналисты проекта "Слідство.Info". Особую пикантность ситуации придаёт то, что посредником в закупках выступала офшорная фирма, накручивавшая цены на российские запчасти вчетверо.

По данным СМИ, человек, указанный руководителем британской Rion Assets Company Ltd, заодно трудится в сейшельской фирме AAA International Services, занимающейся созданием офшорных схем. А счёт компании открыт в Латвии, где законодательство лояльно по отношению к тем, кто укрывается от уплаты налогов.

Помимо руководства Rion Assets Company, адрес которой зарегистрирован в обычной киевской квартире, директор фирмы Роман Корниенко доводится сыном главе ООО "Сплав-Украина". Этой же компанией полностью владеет ЗАО "Сплав" из российского Новгорода, входящее в "Альфа-Групп".

Итогом "многоходовочки" стало то, что "Укринмаш" уплатил за танковые гусеничные ленты российского производства по $6 060 за штуку, а за двигатели для БТР-70 - по 8 000 долларов, тогда как при покупке напрямую, без посредников, всё это стоит вчетверо дешевле.

Напомним, предыдущий скандал вокруг бронетехники разыгрался в Киеве в начале октября, когда Надежда Савченко обвинила концерн "Укроборонпром" в создании "подставы" для Петра Порошенко, с помпой вручавшего ВСУ новые БТР, которые оказались бракованными.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров