аналитика
10 Апреля 2015, 10:15


Знамя Победы будет развернуто на Международной космической станции 9 мая

944 4
Знамя Победы будет развернуто на Международной космической станции 9 мая Фото: https://twitter.com/pobeda_70

Видео: Ruptly


На Международной космической станции  в честь 70-летия Победы над фашизмом развернется Знамя Победы. Точная копия советского Знамени Победы, поднятой солдатами Красной армии на Рейхстаге в Берлине в 1945, была доставлена в «Звездный городок». Оригинал Знамени хранится в Центральном Музее Вооруженных сил России в Москве. Его точная копия ежегодно используется на парадах на Красной площади.

Знамя вручено главе Центра подготовки космонавтов  им. Юрия Гагарина Юрию Лончакову. 28-го апреля Знамя отправится на МКС на борту грузового космического корабля «Прогресс».

ЛОНЧАКОВ: "Сегодня уникальный день. В этом году исполняется 70 лет Великой Победы. Именно в этот день, 9 мая, весь  мир праздновал победу над фашисткой Германией. И сейчас мы живем, работаем в космосе, творим и идём дальше вперед – это, конечно, заслуга наших отцов, дедов, матерей в этой страшной войне. Сегодня мы организуем акцию передачи Знамени Победы на борт МКС, где экипажем он будет развернуть в честь 70-летия Победы".

Легендарный космонавт Алексей Леонов, первый человек, вышедший в открытый космос, передал право развернуть Знамя ветерану Владимиру Шаталову.

ЛЕОНОВ: "Здесь есть один человек, который мальчиком еще был участником событий Великой Отечественной войны. Это Владимир Шаталов, Вы должны знать это. И попрошу его развернуть этот флаг и вручить начальнику Центра Юрию Валентиновичу, чтобы в ближайшее время флаг был доставлен на борт и 9 мая был развернут над всем земным шаром».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров