аналитика
7 Сентября 2016, 18:55


"Золотой век Европы окончен": экс-глава МИД Чехии высказался о наступившем кризисе

1 233 0
"Золотой век Европы окончен": экс-глава МИД Чехии высказался о наступившем кризисе Фото: Reuters

Если государства ЕС добьются "просвета в отношениях с Россией", то это будет способствовать возрождению украинской государственности, однако тогда Москва станет гегемоном в Европе - такой прогноз высказал бывший глава МИД Чехии Карел Шварценберг. В интервью одному из австрийских изданий чешский аристократ, представляющий один из наиболее знатных родов Старого Света, предрек Европе "разрушение".

"Золотой век Европы окончен. Ее не разрушит большая война - достаточно будет мелких конфликтов внутри отдельных государств. К примеру, Украину мы спасти не сможем. Однако, если мы, когда-нибудь, несмотря ни на что, добьемся просвета в отношениях с Россией, то украинская государственность возродится в какой-то форме. Однако, вы, наверное, догадываетесь, какое государство будет гегемоном в европейской политике в таком случае", - цитирует Шварценберга ресурс "ПолитНавигатор".

По мнению экс-главы МИД Чехии, политическая катастрофа ЕС лишь приблизилась после того, как Великобритания приняла решение покинуть Евросоюз.

"Недостаток английской оппозиции в европейской политике, которая теперь обречена реализовать французский централизм с немецкой педантичностью, наполняет меня ужасом", - признался Карел Шварценберг.

Напомним, накануне празднования в Киеве 25-й годовщины независимости первый украинский президент Леонид Кравчук заявил, что она "еще не состоялась, как государство". Произойдет ли такое событие в будущем, экс-глава Украины уточнять не стал.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров