аналитика
27 Сентября 2016, 13:30


Зрители проголосовали за победу Клинтон в первых дебатах с Трампом

1 238 0
Зрители проголосовали за победу Клинтон в первых дебатах с Трампом Фото: Politrussia.com


Видео: Ruptly


Кандидат в президенты США от демократов Хиллари Клинтон одержала победу над Дональдом Трампом на первых дебатах. 62% зрителей телеканала CNN назвали победителем Клинтон, 27% - республиканца Дональда Трампа. Именно этот раунд (всего их будет три) считается важнейшим, поскольку собирает наибольшую аудиторию. Кандидаты рассказали о том, как вернуть процветание США, об экономических планах, о теме безопасности, о борьбе с терроризмом. Эксперты считали, что это мероприятие соберет 100 млн зрителей и побьет рекорд дебатов Рейгана и Картера 36-летней давности с 80 млн аудиторией.

Сенсаций не произошло: Клинтон не стало плохо, Трамп обошелся без скандалов. Клинтон атаковала Трампа, заставляла его оправдываться. Она обвинила его в отстаивании прав богачей, Трамп давил на провалы бывшего госсекретаря во внешней политике на Ближнем Востоке, раскритиковал НАТО за то, что альянс получает защиту США и не выполняет обязательств. Клинтон призвала не допускать вспыльчивого Трампа к «ядерной кнопке». Трамп не заострял внимания проблемам Клинтон со здоровьем, лишь отметил, что ей "не хватит выносливости на посту президента".

Российская тема ожидалась одной из ключевых тем дебатов, но она была затронута незначительно. Клинтон обвинила Россию в хакерских атаках, Трамп ответил, что нет доказательств о причастности к скандалу Москвы: с равным успехом это мог быть Китай или какой-нибудь "толстяк за компьютером на диване". Кроме того, Трамп упомянул, что ядерный потенциал РФ мощнее американского.

Хотя по итогам опросов победу отдали Клинтон, но это, скорее, ничья. У Трампа будут ещё две попытки изменить ситуацию. В истории США были случаи, когда аутсайдеры побеждали фаворитов после теледебатов. Эксперты напоминают, что рейтинги соперников примерно равны и основная борьба между ними развернулась за голоса неопределившихся избирателей.  Выборы президента США состоятся 8 ноября. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров