Балканы

Республика Сербская - последний оплот России на Балканах?
Аудио
Не каждый человек, даже активно интересующийся политическими процессами, сможет сходу показать на карте расположение Республики Сербской. Многие путают это территориальное образование с самой Сербией. На деле же формально находящаяся в составе Боснии и Герцеговины РC имеет все признаки государственности. Баня-Лука, столица РС, проводит самостоятельную внешнюю и отчасти внутреннюю политику.
Никита Комаров 14 Ноября 2016, 13:41
2 010 0
Босния превращается в филиал ИГ в Европе
Балканский полуостров – арена противостояния России и Запада
Гагаузский фактор играет важную роль в восточноевропейской политике России
На фоне несчастий, обрушившихся после попыток "евроинтеграции" на экономику Молдовы, Москва создает серьезные преференции для производителей из Гагаузской автономии. Такая избирательность к различным территориальным образованиям в рамках одного государства - это признак тонкой игры и большая редкость в дипломатии. И, возможно, в этом случае Гагаузия послужит хорошим примером для Кишинева и спасет экономику Молдовы от катастрофы.
Олег Полевой 12 Августа 2016, 19:20
1 021 0
Мигранты в ЕС: новости с фронта
Газовый роман Европы с Азербайджаном угрожает России
Аудио
Недавно Европейская комиссия дала добро на строительство Трансадриатического газопровода (TAP), который должен тянуться из Азербайджана. И это несмотря на нарушение Третьего энергопакета, на который любят ссылаться евробюрократы при взаимоотношениях с Газпромом. Стоит ли ожидать, что газопровод TAP в ближайшей перспективе сможет перекроить энергетическую карту Европы и больно ударит по российским доходам от продажи газа?
Марат Рамазанов 7 Марта 2016, 15:35
3 580 22
Балканская гонка вооружений и мучительный выбор Сербии
Украина и Сирия взорваны. На очереди Албания
Аудио
Эпицентр событий сегодня быстро перемещается из одной точки земного шара в другую. Еще полгода назад с первых полос не сходили сообщения о «подвигах» Порошенко и компании. Затем все больше стали говорить о Сирии, режиме Асада и зверствах «Исламского государства», о начале военной операции российских войск. Потом был взорванный российский самолет, парижские расстрелы. Опомниться не успели, как «подарок» преподнесла Турция. Такова, к сожалению, реальность. С ней надо мириться, к ней надо приспосабливаться и тщательно анализировать все происходящее. И делать это, как мне кажется, нужно не только в глубине научных институтов, но и в широком общественно-политическом дискурсе.
Виктор Веритов 28 Ноября 2015, 12:35
5 759 22
Европа спасается от беженцев за счет Балкан
Проблема европейской идентичности, стабильности, устойчивости все больше и больше волнует власти стран Европы. Еще никогда после кризиса 1940-х они не сталкивались с таким цивилизационным вызовом. Поддерживая все без исключения войны вокруг себя, они тем самым и создавали нынешний поток мигрантов, который сейчас грозит «старой доброй Европе». Именно поэтому старые страны ЕС решили произвести кульбит, пытаясь вернуться в исходное состояние, а проблемы переложить на других.
yurasumy 20 Октября 2015, 18:00
12 112 15
The Economist боится пророссийских Балкан
Аудио
Не слишком дружелюбных по отношению к России стран в Европе хватает. А вот есть ли там положительно настроенные к России государства? Британский журнал Economist считает, что есть. Причём пророссийские настроения всё более активно, по мнению журнала, проявляются на Балканах, что для Европейского Союза крайне опасно.
Марат Рамазанов 5 Сентября 2015, 14:34
1 160 8
Кто раскручивает маховик «цветных революций» на Балканах?
США зажигают Балканы новой войной, чтоб ударить по России и Турции?
Для большей части людей, не следящих специально за происходящим на Балканах, новость о боевых действиях в Македонии прозвучала как гром среди ясного неба. На самом деле бой между македонскими силовиками и албанскими боевиками стал логичным развитием ситуации, складывающейся в этом государстве в последние годы. В Македонии, на ее беду, наметился новый фронт: США с НАТО с одной стороны, Россия с иными странами Евразии — с другой...
Святослав Князев 13 Мая 2015, 00:18
8 377 25
Страницы: 1 2 3 След.
Новости партнеров
Видео
Новости партнеров