дипломатия

Сергей Лавров и его чувство юмора покорили весь мир
Главный российский дипломат Сергей Викторович Лавров - личность историческая и уникальная. На посту министра иностранных дел он находится уже более 10 лет и при этом остаётся одним из самых популярных членов правительства РФ. Им восхищаются и в России, и на Западе. Меткие замечания и острые шутки российского министра уже разошлись на цитаты. В статье собраны самые известные из них.
Ева Лисовская 23 Сентября 2016, 18:27
35 382 0
Как спасти Сирию при слабости армии Асада
Печально, но факт: правительственная армия Сирии за всё время поддержки ВКС РФ не смогла окончательно разбить террористические группировки и даже освободить крупнейшие города Сирии. Даже Дамаск по-прежнему под ударом террористов. Скрывать нечего, причина тому - недостаточно высокие боевые качества и гражданский раскол внутри сирийцев. Тому есть много объяснений, однако ими войну не выиграешь. России и союзникам Асада приходится искать другие способы спасения Сирии.
Альберт Нарышкин 15 Сентября 2016, 18:00
3 800 0
Как Лавров и Керри приближали перемирие в Сирии
9 сентября, спустя 11 месяцев после появления ВКС РФ в Сирии по приглашению законного президента и более чем полугода переговоров с Госдепом США, в Женеве удалось наконец-то подписать исторические соглашения по совместным действиям Вашингтона и Москвы в урегулировании сирийского конфликта. Уникальный дипломатический марафон войдёт в анналы истории как особенная веха в истории российско-американских отношений и международной политики. Давайте вспомним историю этой скрытой дипломатической схватки.
Альберт Нарышкин 13 Сентября 2016, 20:08
33 007 0
Дипломатия принуждения 2014-2016. Как Россия противостояла атакам США
В начале 2014 года, после госпереворота в Киеве, Соединённые Штаты Америки решили наказать Россию за попытку защитить русскоязычных Украины. Согласно «дипломатии принуждения» Госдеп сначала предъявил Москве ультиматум, а затем стал вводить всё более жёсткие санкции против России. Однако выдержка и грамотные ответные действия российского руководства позволили отстоять свою позицию, сведя к минимуму вред от американского давления. Вместо принуждения России Москва к 2016 году принудила США к переговорам на равных.
Тимур Ахметов 5 Сентября 2016, 20:30
33 598 0
Ангела Меркель: немецкий знак качества или волк в овечьей шкуре?
Ангела Меркель уже более 10 лет является канцлером ФРГ. За это время у немецкой «железной леди» сформировался собственный политический стиль. Меркель не является человеком эмоций: её кредо - балансировать между разными позициями, выбирая в конечном итоге наиболее выгодный и оптимальный вариант. Что послужило фундаментом политической карьеры первой женщины-канцлера объединённой Германии? Каков политический портрет Меркель?
Екатерина Лукина 11 Августа 2016, 18:00
20 601 0
Почему глава Филиппин обозвал посла США?
Оскорбления из уст президента Филиппин Дутерте в адрес американского посла могли бы стать дипломатическим скандалом, однако вместо жёсткой реакции Вашингтон предпочёл сделать вид, что ничего не произошло. Важность Филиппин как инструмента для сдерживания Китая взяла верх над обидой дипломата. Почему филиппинский лидер позволил себе хамскую выходку и к каким последствиям это может привести?
Дмитрий Наркевский 10 Августа 2016, 22:30
4 691 0
Потеря реальности: США открыто защищают террористов в Сирии
За последнее время боевики группировки «Нур ад-Дин аз-Зинки», входящие в так называемую умеренную оппозиции Сирии, на камеру перерезали горло 12-летнему мальчику и устроили химическую атаку в Алеппо. Реакция США поразила даже тех, для кого поддержка Вашингтоном международных террористов в Сирии - далеко не новость: американцы обещали подумать, а боевиков попросили быть дисциплинированее. Иначе как потерей реальности такое поведение не назовёшь.
Альберт Нарышкин 7 Августа 2016, 19:05
4 227 0
Улучшение отношения к России становится мировым трендом
Аудио
Какую роль играет Россия на сегодняшней геополитической сцене? Какими мы представляем себя сами и кем кажемся со стороны? Кто и почему хочет записать РФ в «плохиши» и пытается вытеснить одну шестую часть суши за кулисы истории? Зачем Евросоюз пугают «российской угрозой»? Это не праздные вопросы. Адекватные ответы на них могут в ближайшей перспективе определить новый мировой порядок.
Мария Лисицкая 23 Июня 2016, 12:34
27 924 0
Мария Захарова: на передовой информационной войны
Мария Захарова в короткое время стала не только медийной примой российской дипломатии, но и одним из лиц современной России на международной арене. Умная, харизматичная, острая на язык и феноменально сдержанная, она сломала все стереотипы классического сотрудника МИДа. Бросившись под огонь информационных атак Запада, она позволила Сергею Лаврову сосредоточиться на закулисной дипломатической деятельности и укрепила новый внешнеполитический имидж России.
Екатерина Лукина 25 Мая 2016, 21:29
3 693 0
Выборы в Сирии – фальстарт Асада?
Аудио
Решение Асада о проведении парламентских выборов 13 апреля стало очередным испытанием для российской дипломатии. Запад получил возможность сорвать с таким трудом достигнутое перемирие и угрожает пресловутым «планом Б». Однако Лавров и команда нашли выход из положения, как не дать США нарушить политическое урегулирование и в то же время продолжить поддержку Асада.
Альберт Нарышкин 15 Апреля 2016, 11:50
26 879 0
Успеть все: за полгода Россия в Сирии превзошла Запад
Вывод войск РФ из Сирии комментирует Константин Косачев
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Новости партнеров
Видео
Новости партнеров