экономика Китая

Надо ли России гнаться за Китаем?
На днях российское медиапространство облетела новость о том, что ВВП одной из китайских провинций за 2015 год превысил весь ВВП России за соответствующий период. Речь идет о провинции Гуандун, внутренний валовый продукт который составил по итогам прошлого года 1,125 триллионов долларов плюс рост в 7,3 процента в первом квартале этого года, итого — 1,207 триллионов, тогда как российский — 1,178. Данный факт дал нашим доморощенным любителям поливать Отечество грязью новый повод позлословить в отношении своей страны, в очередной раз обозвав её словосочетаниями в духе "страна-бензоколонка". Однако всё ли так однозначно, как может показаться на первый взгляд? Давайте разбираться.
Иван Прошкин 8 Мая 2016, 14:15
3 650 0
Россия и Китай: сотрудничество продолжается
Как живет Китай в эпоху перемен
Запад заживо хоронит БРИКС
Аудио
Последние несколько месяцев на Западе набирает популярность идея о «закате эпохи БРИКС». Американские и европейские СМИ буквально соревнуются в мрачности прогнозов о судьбе организации. Об этом можно судить из одних только заголовков: «БРИКС мёртв», «конец эры БРИКС», «могущественные страны БРИКС сломлены». Конечно, бессмысленно отрицать очевидные проблемы как самой организации, так и стран, входящих в неё. Однако хоронить БРИКС преждевременно.
Anna Peredelskaia 18 Марта 2016, 10:14
29 057 20
Зачем депутату Старовойтову скандал с Центробанком?
Аудио
Руководство Банка России хотят вызвать на ковер и устроить ему публичную порку. Причина веская: депутат Госдумы от фракции ЛДПР Александр Старовойтов решил разобраться, с какого перепугу наш ЦБ вздумал работать не на отечественную экономику, а на американскую. Ни больше, ни меньше! Правда, информационный повод для патриотического порыва активный либерал-демократ использовал не самой первой свежести. События (о них ниже), возмутившие г-на Старовойтова почему-то именно сейчас, случились еще в ноябре-декабре 2015 года. Однако расчет себя в итоге оправдал: грозное заявление политика с требованием к руководству Центробанка явиться в Госдуму для дачи ответа заполонило новостные ленты информагентств.
Дмитрий Пскезин 22 Февраля 2016, 12:38
2 577 7
Банкиры бегут из Европы
Аудио
HSBC – один из двух самых важных банков в глобальной финансовой системе – излучает стабильность и уходит из Европы.
Борис Степнов 14 Февраля 2016, 20:35
4 303 8
Отмена наличных ведет к рабству: Запад как полигон
Аудио
Все активнее и активнее обсуждается на Западе тема отмены наличных денег или обложения их регулярным налогом. Все бы хорошо, но такая система неминуемо приводит к резкому расслоению общества с уничтожением средней прослойки. Как в древней Спарте: спартанцы и илоты, то есть рабы.
Олег Макаренко 7 Февраля 2016, 16:45
4 143 87
Китай придавил экономику России
Проблемы в китайской экономике – это проблемы России
Российская индустриализация 2.0: все как в Китае
Аудио
Китай - мировой эталон экономического развития, на который равняются. Сейчас в России бытует мнение, что руководство страны совершенно напрасно посадило ее на сырьевую иглу, которая обернется для нее отсталостью. Наоборот, советуют вкладывать средства в передовые технологии и на этом строить стратегию развития страны. Все это было очевидно и в 1980-90-е годы, когда Китай начал выстраивать свою экономику будущего. Но начал он не с этого. И по этому пути России и стоит идти.
yurasumy 29 Декабря 2015, 12:50
18 204 277
Почему Китай испугался русского кризиса
По итогам визита Медведева в Китай появились публикации разной степени сдержанности, объединённые тезисом «Китай зафиксировал глобальный кризис в России». Давайте посмотрим на ситуацию подробнее.
Андрей Борцов 20 Декабря 2015, 16:40
5 470 55
Великий Сланцевый путь: чем нас пугают и стоит ли нам бояться
Страницы: 1 2 3 4 След.
Новости партнеров
Видео
Новости партнеров