история

Почему туркам интересен Мосул
Никто по-серьёзному работать не пробовал
Памятник Ивану Грозному бьёт по историческим мифам и национальным комплексам
Философия может быть опасной
«Веком идеологий» был назван ХХ век и не случайно: именно тогда на базе различных философских течений XIX века, зачастую весьма далёких от политики, родились идеологии именно политические. А в схватках между адептами разных учений было пролито немало крови в обычных войнах и немало истрачено ресурсов в холодной войне. И сегодня нам кажется, что время идеологий ушло, что произошёл откат к прежним ценностям: суверенитет, территориальная целостность, религии и так далее. Однако схватки между философскими учениями не утихли, а их сторонники продолжают и сегодня призывать своих адептов к такой активности, которая может привести и к большой крови, хотя мы это и не всегда замечаем. Одним из таких философских ответвлений является интегральный традиционализм, апологеты которого, как это ни парадоксально, зачастую являются не просто непримиримыми врагами, но и даже требуют противоположного, в очередной раз доказывая, что трактовкой можно исказить до неузнаваемости любую теорию.
Альберт Нарышкин 14 Октября 2016, 21:02
1 348 0
Киев уже готов раздавать свои территории
Почему сирийский кризис сложнее и опаснее Карибского
В разговорах о Сирии часто можно услышать фразу «как во время Карибского кризиса». На деле же природа нынешнего конфликта и причины его обострения во многом иные, чем между СССР и США в 1962 году. Ключи, которые были подобраны в те дни, не подходят к нынешнему кризису – он гораздо сложнее и запутаннее, хотя главная его причина предельно обнажена.
Альберт Нарышкин 12 Октября 2016, 15:37
3 671 0
Президент МОК получил «чёрную метку»
Народная память о подвиге панфиловцев против фальсификаций
Фильм "28 панфиловцев", снятый во многом на народные деньги и поддержанный президентами России и Казахстана, выйдет только 24 ноября, но уже вызвал резонанс, вновь подняв тему о подвиге бойцов стрелковой дивизии генерала Панфилова. Настойчивые попытки назвать панфиловцев выдумкой пропаганды спровоцировали министра культуры Мединского на специальную статью и даже на площадную ругань. Мы обойдёмся без последнего и спокойно разберёмся в истории 28 панфиловцев.
Олег Полевой 7 Октября 2016, 18:00
2 038 0
У вас в Москве там все такие?!
Ближний Восток: США уходят и бьют за собой всю посуду
29 сентября 2016 года Конгресс и Сенат США провели историческое голосование. Они преодолели вето президента Барака Обамы на «закон 9/11», по которому американские граждане и компании теперь могут предъявлять свои иски к Королевству Саудовская Аравия (КСА). Ещё в процессе обсуждения МИД КСА дал понять, что, приняв такое решение, США нанесут невосполнимый ущерб их союзническим отношениям и заставят королевство пересмотреть свою внешнеполитическую доктрину. Но всё было напрасно. Американцы решительно переворачивали страницу, которую сами написали более 40 лет назад.
yurasumy 4 Октября 2016, 18:00
14 178 0
Горбачев сдал ГДР: новые доказательства к годовщине объединения Германии
«Ельцинский переворот» - благополучно пройденный зигзаг истории
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 40 След.
Новости партнеров
Видео
Новости партнеров