культура на Западе

Атака на историю Белоруссии и "литвинский" фейк
На фоне псевдоисторической вакханалии, охватившей значительную часть постсоветского пространства, то, как к исторической науке относились более двадцати лет белорусские власти, не может не радовать. Но в последнее время все чаще возникают признаки того, что белорусскую историю пытаются подвергнуть информационной атаке вроде украинской, с тем чтобы ввергнуть Белоруссию в такое же ужасающее состояние, в котором сегодня находится Украина...
Святослав Князев 14 Августа 2016, 19:50
2 542 0
Джаз, ВАСПы и американизация мировой культуры
Став джазовым фанатиком после многократного просмотра американских фильмов о джазе, известный музыкант Алексей Козлов, не желая менять своих вкусов, моментально оказался в довольно опасном положении и попал в разряд людей, нежелательных для общества. И так продолжалось довольно долго, вплоть до наступления горбачевских времен. За этот период несколько раз случались определенные прорывы, когда в СССР неожиданно разрешали приезжать таким великим джазовым звездам, как Бэнни Гудмену в 1962 году или Дюку Эллингтону в 1971-м со своими оркестрами. Тогда это казалось признаком потепления, если не ослабления идеологической удавки. А на самом деле....
Алексей Козлов 23 Сентября 2015, 23:37
1 843 25
“Диско” как тормоз в развитии культуры
Проообраз дискотеки давно существовал в Европе, а точнее во Франции. В 30-х годах слово “дискотека” (discoteque) обозначало собрание любителей джаза. А после того как фашисты, захватившие Париж, запретили проведение государственных и частных танцевальных вечеров, а заодно и джаз, издав специальный указ от 17 января 1942 года, это слово приобрело еще и дух сопротивления. Как качественная музыка становилась все более невидимой из-за диско-направления, выросшего изначально из политического протеста.
Алексей Козлов 18 Сентября 2015, 21:20
1 481 20
От экологии до оккупации: о чём кричит норвежское кино
Британцы взялись за Толстого
Кого пиарит российская киноиндустрия? К вопросу о новом патриотическом кино
На днях стало известно о распределении ролей в фильме “Стена”, снятом по одноименному роману министра культуры России Владимира Мединского. Одного из главных персонажей, смоленского воеводу, будет играть актер Александр Серебряков. Как-то странно будет увидеть в роли героического воеводы Шеина - новоиспеченного канадского эмигранта, назвавшего Россию "страной победившего Хама", не правда ли?
Юрий Сергеев 25 Июля 2015, 22:17
3 449 147
Настоящие причины живучести западных мифов о России
Аудио
Образ России, создаваемый западной пропагандой для внутреннего потребления, в значительной степени влияет на отношения к нашей стране. Как менялся это образ со временем и какими представляют себе Россию на Западе сейчас?
Man Story 11 Декабря 2014, 14:34
5 594 18
Выходец из СССР Кирилл Петренко возглавит один из лучших в мире оркестров - Берлинский
23 Июня 2015, 10:30
1 186
Видео
Новости партнеров
Видео
Новости партнеров