Молдова

Воскресить ООН - главный вызов нового генсека
Аудио
13 октября на пост нового генерального секретаря ООН был избран португалец Антонио Гутерриш. До недавнего времени об этом человеке было известно мало: бывший премьер-министр Португалии, социалист, проевропейский левый католик, но самое интересное - до недавнего времени Верховный комиссар ООН по делам беженцев. Достаточно ли этого, чтобы занять самый главный дипломатический пост в мире?
Anna Peredelskaia 14 Октября 2016, 15:00
922 0
Смена власти в Приднестровье должна усилить позиции России
В Молдавии зреет поворот в сторону России
В конце октября в Молдавии пройдут первые прямые выборы президента страны. И хоть возможности и полномочия первого лица существенно ограничены парламентской формой правления, выборы президента могут стать первым шагом в геополитическом развороте страны. Молдавии предстоит решить, продолжит ли она мучительный путь евроинтеграции или, наконец, начнёт более тесное сотрудничество с Россией. В последнее время разочарование Западом усиливается, и это даёт надежду на второй вариант.
Никита Комаров 15 Августа 2016, 20:00
30 047 0
Гагаузский фактор играет важную роль в восточноевропейской политике России
На фоне несчастий, обрушившихся после попыток "евроинтеграции" на экономику Молдовы, Москва создает серьезные преференции для производителей из Гагаузской автономии. Такая избирательность к различным территориальным образованиям в рамках одного государства - это признак тонкой игры и большая редкость в дипломатии. И, возможно, в этом случае Гагаузия послужит хорошим примером для Кишинева и спасет экономику Молдовы от катастрофы.
Олег Полевой 12 Августа 2016, 19:20
1 021 0
Пора проститься с мечтами о Европе
Молдавия встала на путь авантюр
В Приднестровье ждут Рогозина: политобзор
Всерьез и надолго: Сенат США обсудил конфронтацию с Россией
Совсем недавно прошли слушания в Комитете по международным отношениям Сената США, на повестке дня стояла «плохая Россия», а слушания были посвящены теме «российских нарушений границ, договоров и прав человека». Вопросы задавали члены Сената, а основными ответчиками были Нуланд и замминистра обороны Карпентер.
Евгений Радугин 18 Июня 2016, 23:15
2 781 0
Выборы генсека: ООН играет в демократию
Апрель дал официальный старт глобальной избирательной кампании — выборам Генерального секретаря ООН. Попытка изменить правила игры все равно упирается в позицию постоянных членов Совбеза, и нет сомнений, что противостояние Запада, России и Китая будет определять ход борьбы за кресло главы ООН. Кто же станет тем кандидатом, который устроит всех?
Дмитрий Наркевский 19 Апреля 2016, 22:35
1 583 0
Босния и Герцеговина: еще одна модель будущего Украины
Аудио
Босния и Герцеговина, пережившая гражданскую войну и вот уже двадцать лет существующая в условиях внешнего управления, становится наиболее вероятным образцом для будущего Украины и Молдовы. Несбалансированность внутренней ситуации, деградирующая экономика, тяжелые социальные проблемы, коррупция и несбыточные надежды на евроинтеграцию стали характерными чертами балканской республики. Похоже, что такая перспектива устраивает и нынешних руководителей Украины и Молдовы.
Дмитрий Наркевский 27 Марта 2016, 15:45
3 485 6
Проглотить Молдову: суть политики США в регионе
Аудио
В течение всего прошлого года народ Молдовы выражал свое недовольство властями. Так же, как украинцы в 2013 году, молдаване требовали отставки коррумпированного правительства, возврата украденных денег и эффективного выполнения планов по евроинтеграции страны. Причем делали это цивилизованно. Именно эта цивилизованность и отсутствие насилия, несмотря на специально подобранную разношерстную компанию демонстрантов, включая антифашистов, социалистов и коммунистов, не устроила Штаты, которые с упорством, достойным лучшего применения, проводят свою политику в регионе. Верными инструментами США являются Румыния и олигархи типа Плахотнюка, желающие только набить потуже карман.
Ino-News 28 Февраля 2016, 18:10
2 294 12
Молдова подает пример здравого смысла "еврососедям"
Молдова охвачена акциями протеста. В одной из самых проевропейских в недалеком прошлом постсоветских стран просто рухнули рейтинги "европейского" вектора и "проевропейского" правительства. Когда "европейское счастье" было уже почти в руках, граждане Молдовы поняли, что не так уж и сильно туда хотят. Как такое могло произойти?
Святослав Князев 21 Января 2016, 21:15
4 514 20
Страницы: 1 2 3 След.
Новости партнеров
Видео
Новости партнеров