Новый Шелковый Путь

Великий Сланцевый путь: чем нас пугают и стоит ли нам бояться
ЕАЭС стремится в Латинскую Америку
Аудио Видео
В начале декабря в СМИ появилась информация о том, что ЕАЭС вполне вероятно ждет расширение. По словам министра по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяны Валовой, на этот раз планируется заключить меморандум с Мексикой, которая станет далеко не первой латиноамериканской страной, сотрудничающей с союзом. Каковы стратегические последствия такого взаимодействия?
Anna Peredelskaia 19 Декабря 2015, 10:00
1 858 6
Турне Медведева в Китай: на чем основывается партнерство РФ и КНР
Аудио
17 декабря закончилось «китайское турне» премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. За время своего визита он принял участие в ряде мероприятий, на которых был достигнут целый ряд договоренностей. В повестке были как вопросы международные, так и экономические. Стоит понимать, что Китай – это далеко не самый понятный, а тем более удобный партнер на мировой арене, поэтому-то и интересно проследить итоги визита.
Anna Peredelskaia 18 Декабря 2015, 12:58
1 237 4
Ледоколы России: современное состояние и новые горизонты
Россия полностью обновляет свой ледокольный флот для работы в акватории Северного морского пути. Закончив перевооружение, Россия будет готова не только поддерживать работу СМП в нынешнем состоянии и наращивать объемы перевозки по нему грузов, но и к решению тех задач, которые перед ледоколами еще никогда ранее не ставились.
yurasumy 9 Декабря 2015, 17:00
15 315 29
Станет ли Северный морской путь «Шелковым»?
В первой части материала, посвященного торговым путям между Восточной Азией и Европой, было рассказано о Южном морском пути, по которому проходит подавляющее большинство грузов между двумя центрами мировой экономики. Во второй части мы поговорим об одной из его «альтернатив». Маловероятно, что Северный морской путь станет конкурентом южной артерии, но освоение региона Крайнего Севера для России неизбежно.
yurasumy 7 Декабря 2015, 14:50
8 513 20
Китай: стальные мускулы под Шёлковым путем
Китай выходит из интровертного режима и превращается в полноценную мировую державу
Борис Степнов 6 Декабря 2015, 21:01
2 587 16
Великий «Шелковый путь» XXI века. Часть 1
Данная статья является первой из цикла, в котором пойдет речь о том, как в начале XXI века изменения в экономической значимости различных регионов привели к геополитическим сдвигам, которые, в свою очередь, стали причиной построения новых союзов, основанных на новых взаимных интересах. Эти союзы требуют построения новой конфигурации военных группировок и баз, на которых они размещаются. Все это постепенно складывается в целостную картину, которую я и предлагаю увидеть читателям.
yurasumy 4 Декабря 2015, 12:30
14 698 5
ЕАЭС и Шелковый путь: Китай идет в обход интересов США
 США признали слабость ТТП без России и Китая
В начале октября многие аналитики и эксперты наперебой твердили как минимум о локальной, хотя кто-то предписывал ей и большее значение, победе США над Китаем. Речь, конечно же, о подписании 5 октября соглашения по Транстихоокеанскому партнерству, которое вполне удачно Россию и КНР обошло стороной. Однако не прошло и месяца, как Штаты начали постепенно менять свою позицию, кинув кость в виде приглашения в ТТП своих геополитических оппонентов.
Иван Рощепий 4 Ноября 2015, 14:30
6 317 14
Российская экономика теряет привлекательность в Средней Азии
«Большая игра Китая за спиной у России» - статья с таким названием вышла в газете The Financial Times. По мнению экспертов, влияние России в среднеазиатском регионе снижается буквально не по дням, а по часам. И этим активно пользуется Китай, который буквально подминает страны Средней Азии в свою «империю», и прежде всего – экономически.
Марк Второй 21 Октября 2015, 17:48
2 148 8
Информационные вбросы не доведут до войны в Средней Азии
Россия-Китай: взаимовыгодное сотрудничество на страх врагам
В последнее время можно слышать такую точку зрения, что с поворотом России в сторону Востока резко возрастет её зависимость от Китая. Россия, якобы, станет сырьевым придатком и вассалом Китая. Позволяет ли текущий уровень взаимоотношений двух стран говорить о подобном варианте развития событий?
Иван Прошкин 28 Августа 2015, 20:07
2 813 14
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Новости партнеров
Видео
Новости партнеров