освоение Арктики

Российский атомный флот сбрасывает оковы
Аудио
Атомный флот и Россия — два неразделимых понятия. Даже в худшие для страны времена наши передовые позиции в этой области остались неизменными, хотя «просели» мы изрядно. Сейчас наверстываем упущенное. Чтобы оценить перспективы, вернемся в историю. Как зарождался атомный флот? Каких горизонтов он достиг в СССР? С чего начинала молодая Россия? К каким рубежам стремимся?
Дмитрий Пскезин 15 Августа 2016, 18:00
40 915 0
Стоит ли пугаться арктической стратегии Китая
Арктика: экологи отрабатывают заказ корпораций
По Арктике с комфортом: российский вездеход готов покорять снежные пространства
Арктика – крайне сложный регион для освоения, там холодно даже по русским меркам. Требуется особая техника для перевозки людей и грузов, в том числе и для военных. Удачным примером является военный гусеничный транспортер ТМ140 «Арктика»: снег и вода ему не преграды.
Борис Степнов 23 Февраля 2016, 12:28
6 422 1
Холодная война 2.0 начинается в Исландии
США, судя по всему, намерены возродить былую конфронтацию с Россией в полном масштабе и всё плотнее сжимают кольцо военной инфраструктуры по периметру наших рубежей. На фоне стремительно понижающегося градуса отношений с Западом настоящим символом возрождения холодной войны становится решение Вашингтона возродить в Исландии свою военную базу Кефлавик.
Альберт Нарышкин 19 Февраля 2016, 22:33
2 666 12
"Русь" ввергает США в панику
Глобальное потепление растопит отношения России и Запада
Аудио
Определение дальнейшей судьбы Сирии, ситуация на Украине и статус Крыма, очередное расширение НАТО и масса других спорных моментов изрядно расшатали и без того нелегкие отношения России с Западом. Однако в последнее время Россия все же сумела повернуть в свою сторону некоторые страны Европы. Отношения сдвинулись с мертвой точки благодаря некоторым нейтральным вопросам, по которым достичь консенсуса гораздо проще, чем, например, по поводу судьбы Башара Асада.
Anna Peredelskaia 10 Декабря 2015, 16:53
1 844 9
Станет ли Северный морской путь «Шелковым»?
В первой части материала, посвященного торговым путям между Восточной Азией и Европой, было рассказано о Южном морском пути, по которому проходит подавляющее большинство грузов между двумя центрами мировой экономики. Во второй части мы поговорим об одной из его «альтернатив». Маловероятно, что Северный морской путь станет конкурентом южной артерии, но освоение региона Крайнего Севера для России неизбежно.
yurasumy 7 Декабря 2015, 14:50
8 513 20
Ребро вопроса. Арктика: история и современность
Арктические амбиции Пекина
В последние годы крайне возрос интерес Китая к Северному морскому пути, и в целом к освоению Арктики, которая остается, пожалуй, одной из немногих оставшихся нетронутыми энергетических кладовых планеты. И тут интересы России, контролирующей Севморпуть, и Китая вступают в сложную зону переплетения экономических и геополитических интересов. Несет ли угрозу нашей национальной безопасности экспансия Китая в Арктику – об этом стоит поговорить поподробнее.
Илья Ухов 9 Июля 2015, 22:03
2 006 10
Россия обеспечивает свои интересы в Арктике
Арктика — потрясающий по красоте регион, имеющий огромное экономическое и экологическое значение. И Россия делает еще один шаг, чтобы не только закрепить Арктику за собой, но и обеспечить устойчивое развитие региона, сохранив уникальную природу.
Александр Герасимов 6 Июля 2015, 14:00
10 403 17
"Мы идем на север" - Россия вложит в арктические проекты триллионы рублей
13 Октября 2016, 11:15
0 556
Страницы: 1 2 3 След.
Новости партнеров
Видео
Новости партнеров