Роскосмос

Лунные планы России воплощаются в жизнь
Инфографика
Космическая отрасль Советского Союза - то, чем мы можем гордиться и сегодня. Технологии, созданные в период «космической гонки», до сих пор позволяют нам удерживать позиции космической державы. Однако есть и моменты, где нашим предшественникам не удалось добиться преимущества, что нам и нужно исправить. Речь в первую очередь об освоении Луны и о «лунной гонке», новый виток которой мы наблюдаем в наши дни.
Иван Рощепий 11 Ноября 2015, 14:50
3 283 52
Космонавтика развивается с оглядкой на «Восточный»
Аудио Видео
Не так давно президент России В.В. Путин посещал стройку космодрома «Восточный». По результатам проверки первый пуск был перенесён с конца декабря на апрель 2016 года. Тем, как идёт строительство, верховный главнокомандующий был не очень доволен. Как и читатель может быть не удовлетворен положением дел в нашей космической отрасли. Справедливо ли?
Марат Рамазанов 30 Октября 2015, 20:00
2 487 14
Россия готовится к полету на Марс
Аудио
Советская космическая программа потрясает и своей смелостью, и обширностью планов. Люди думали на десятилетия вперёд. Ещё не полетел первый Спутник, а наши инженеры уже просчитывали возможности дальних космических путешествий, для которых нужны мощные двигатели на ядерном топливе. Не секрет, что в 90-е все советские планы были серьезно скорректированы, однако нынешнее поколение все же не оставило надежд на покорение Марса.
Сергей Черкасов 15 Октября 2015, 11:11
4 439 122
Статья Дмитрия Медведева. Панацея целей или круиз по вызовам
В своей аналитической статье "Новая реальность: Россия и глобальные вызовы" премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев обнажил подводные камни актуальной экономической повестки в мире и стране. Посмотрим, что из общемировых трендов ложится в канву борьбы за достойное настоящее и будущее России, и какие из предложений главы Кабмина способны вывести государство на новый уровень, без потерь для качества жизни в это сложное время.
Владимир Гордеев 2 Октября 2015, 19:24
1 051 3
Дорога в космос лежит через Россию
Всемирно известный космодром «Байконур» готовится к очередному запуску. На первое октября запланирован старт ракеты-носителя «Союз-У» с кораблем «Прогресс М-29М». Беспилотный грузовой космический корабль доставит на МКС очередную порцию грузов, необходимых для функционирования станции. Этот запуск станет двенадцатым за последние полгода.
Илья Новицкий 30 Сентября 2015, 17:00
1 354 7
«Союз-5.1» выводит Россию в лидеры ракетной гонки
Аудио Видео
Ключевое значение для увеличения эффективности «заброски» грузов на околоземную орбиту приобретают новые легкие и средние ракеты-носители, применяемые как для пилотируемых миссий, так и для выведения спутников и осуществления дистанционных научных миссий. Вот потому и следует проанализировать то, как обстоят дела с разработкой новых ракет в России, а также понять, насколько опережают (или отстают) от нас конкуренты.
Илья Ухов 7 Сентября 2015, 18:30
6 228 11
Анатолий Вассерман о перспективах Роскосмоса и сделке по "Мистралям"
Видео
В новом выпуске "Интеллектуальной политики" Анатолий Вассерман рассказывает о пользе нового закона о "Роскосмосе", необходимости создания в России молодежного патриотического канала и потерях Франции от аннулирования сделки по "Мистралям".
PolitRussia 29 Июня 2015, 19:49
3 845 15
Утренний кофе 25/05/2015. С миру по нитке — новостная лента
Аудио
Убийство Алексея Мозгового, комбрига легендарного "Призрака", стало серьезным ударом для всех нас. Но жизнь продолжается, ведь борьба России (а значит, и наша с вами) за выживание только началась. Ну, а дабы должным образом ориентироваться в повестке, надо быть в курсе происходящего.
Zergulio 25 Мая 2015, 09:59
4 360 11
Вежливая война в космосе продолжается
На днях американский Business Insider поделился со своими читателями информацией о том, что военно-воздушные силы США хотят выделить 5 миллиардов долларов для защиты спутников, чтобы, если вдруг чего, китайцы или русские не посбивали бы их. Проблема в том, что американцы так толком и не научились ни защищать свои спутники, ни нападать на чужие. Так что деньги, скорей всего, распилят, а налогоплательщикам вновь расскажут сказку.
Сергей Черкасов 24 Мая 2015, 14:25
1 909 5
Запущенный вопрос Роскосмоса: где взять нового Берию?
Аудио
Новая катастрофа с запуском "Протона" заставила даже высоких правительственных чинов признать, что космическая отрасль находится в состоянии глубокого системного кризиса, который одними кадровыми перестановками не решить. Нужна продуманная реформа всего ведомства — например, как это сделали в «Росатоме». Но осталось ли время на реформы?
Андрей Борцов 19 Мая 2015, 14:00
6 262 25
Олег Макаренко (Fritz Morgen) о российской космонавтике, полете на Марс и о зарплатах
Назло всем врагам Марс станет российским - пусть это будет не сегодня, но через несколько десятилетий. Олег Макаренко оценивает перспективы отечественной космонавтики и отвечает на вопросы читателей о горизонтах прогресса.
Олег Макаренко 13 Мая 2015, 16:10
3 046 16
Прощание с Федеральным космическим агентством
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 17 След.
Новости партнеров
Видео
Новости партнеров