Россия и Польша

Анатолий Вассерман: террор против памяти немногим лучше террора против людей
Видео
Не проходит недели, чтобы из Польши не приходило новостей об осквернении мемориалов советским воинам. Мы, россияне, уже к этому привыкли. Однако в Польше, помимо вандалов и властей, которые разрушают и переносят советские памятники, есть люди, с уважением относящиеся к советско-польской истории. В этом убедились участники пробега «Дороги памяти», по итогам которого был сделан фильм «Криптомнезия. Убить прошлое» с участием Анатолия Вассермана, Николая Старикова и других деятелей.
PolitRussia 14 Сентября 2016, 12:40
1 247 0
Польша движется к гражданской войне?
Польский орел в европейском курятнике
Польша блокирует «Северный поток 2» себе в убыток
В начале этой недели к своему логичному завершению подошла ситуация с противодействием Польши российскому газопроводу «Северный поток 2». Польский антимонопольный регулятор UOKiK опубликовал свои претензии, согласно которым реализация проекта приведет к ограничению конкуренции. Все происходящее, однако, больше похоже на торг и шантаж, который в свете последних событий и трансформаций вполне может оказаться безрезультатным.
Борис Степнов 27 Июля 2016, 10:40
19 653 0
Отказ Варшавы от газового договора – тревожный звонок для «Газпрома»
На днях в польском правительстве заявили о намерении отказаться от продления долгосрочного контракта о поставках газа с «Газпромом», действие которого истекает в 2022 г. Заявление это укладывается в рамки традиционной польской риторики в отношении России. Тем не менее, прецедент этот интересен как возможность анализа вариантов развития европейского и российского подходов к стратегической для обеих сторон энергетической сфере.
Кирилл Латыпов 3 Июня 2016, 16:00
4 095 0
"Дороги памяти": Немцы испугались муляжей оружия
Польский политик: Нельзя забывать общий фундамент нашей истории
Видео
С 8 по 12 апреля в России побывала делегация польских журналистов и блогеров, которая посетила Москву и Смоленск, мемориал «Катынь» и место падения самолета Ту-154 с президентом Польши на борту. Одному из польских гостей, директору Европейского центра геополитического анализа Матеушу Пискорскому сотруднику «Политической России» удалось задать несколько вопросов о проблемах истории, перспективах российско-польских отношений и причинах очередного витка русофобии в Польше.
PolitRussia 15 Апреля 2016, 17:00
806 0
Русофобская монополия в Польше рушится
История России и Польши полна трагичными датами, одной из которых является 13 апреля – День памяти жертв Катыни. Подобные неоднозначные события часто становятся инструментом манипуляций в руках недобросовестных политиков, которые в итоге смогли сосредоточить у себя всю силу «русофобской монополии». Однако накопившиеся в Польше проблемы постепенно делают невозможное возможным: позиции бывших ранее маргинальными пророссийских партий постепенно укрепляются.
Иван Рощепий 13 Апреля 2016, 21:10
3 034 0
«Война фур»: подъем патриотизма или коммерческий расчет?
Украинская блокада российских фур преподносится как очередной этап борьбы с агрессором. Но является ли ситуация одним лишь следствием "войны патриотов" или в ней кроется холодный коммерческий расчет?
Артем Добровольский 26 Февраля 2016, 17:05
1 586 9
Черный пиар на теме Второй мировой по-польски
Польша хочет использовать смерть президента против России
Миф о "вечной агрессии" России в исполнении Польши
Аудио
Массированные попытки представить Россию этаким "агрессивным монстром" в исторической ретроспективе все мы могли наблюдать недавно в СМИ и блогосфере. Подозрительно синхронно по времени достаточно разноплановые ресурсы в разных странах начали активно тиражировать миф о том, как "Россия нападала на своих соседей". Учитывая, что этот миф муссируют бойцы антироссийского информационно-психологического фронта, предлагаем разобрать его поподробнее.
Святослав Князев 13 Ноября 2015, 10:39
5 426 44
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Новости партнеров
Видео
Новости партнеров