Саудовская Аравия

Египетский волюнтаризм: Россия «отбивает» союзников у Саудовской Аравии
Видео
Возвращение России в ближневосточный регион оставило неизгладимый отпечаток на фактуре всего Ближнего Востока. Региональные игроки, озабоченные стремительным расширением зоны нестабильности и организационным бессилием Соединённых Штатов, окончательно избавились от иллюзий насчёт Вашингтона и запустили процесс восстановления отношений с Москвой. Одним из таких игроков стал Египет.
Валентин Домогадский 3 Ноября 2016, 20:00
3 542 0
Россия и Саудовская Аравия стабилизируют цены на нефть
Сенсационные результаты принёс визит российской делегации во главе с министром энергетики РФ Александром Новаком в Саудовскую Аравию. После длительного периода охлаждения отношений наши страны договорились о сотрудничестве в энергетической сфере, что способно в ближайшее время существенно изменить ситуацию на рынке углеводородов. Но главное - похоже, Эр-Рияд намеревается всерьёз изменить внешнюю политику и выйти из-под протектората США.
Олег Полевой 24 Октября 2016, 11:00
1 698 0
В США нашли «доказательства» работы Ассанжа на Россию
Аудио
В Соединённых Штатах продолжают звучать нападки на Россию на фоне предстоящих президентских выборов. По мнению заокеанских экспертов и политических деятелей, Москва использует всё свое могущество и влияние, чтобы провести «выгодного» для себя кандидата в Белый дом. Теперь в пособничестве Кремлю и Дональду Трампу подозревается портал WikiLeaks и его основатель Джулиан Ассанж. При этом многими в США связь WikiLeaks с Россией уже объявлена доказанной.
Anna Peredelskaia 22 Октября 2016, 11:10
1 126 0
Ближний Восток: США уходят и бьют за собой всю посуду
29 сентября 2016 года Конгресс и Сенат США провели историческое голосование. Они преодолели вето президента Барака Обамы на «закон 9/11», по которому американские граждане и компании теперь могут предъявлять свои иски к Королевству Саудовская Аравия (КСА). Ещё в процессе обсуждения МИД КСА дал понять, что, приняв такое решение, США нанесут невосполнимый ущерб их союзническим отношениям и заставят королевство пересмотреть свою внешнеполитическую доктрину. Но всё было напрасно. Американцы решительно переворачивали страницу, которую сами написали более 40 лет назад.
yurasumy 4 Октября 2016, 18:00
14 178 0
Чечня бросает вызов Эр-Рияду в борьбе за чистый ислам
Принятая в конце августа на Всемирной исламской конференции в Грозном фетва вызвала огромный резонанс в мусульманском мире. Против неё выступили как представители Саудовской Аравии, так и Совет муфтиев России. Камнем преткновения стало то, что в ней определяется, кто среди суннитов настоящий мусульманин, исповедующий традиционный ислам, а кто сектант, отпавший от ислама из-за экстремизма. У ваххабитов оказалось немало защитников, но истинные верующие получили прекрасный шанс отречься от любых форм радикализма в исламе.
Александр Чаусов 3 Октября 2016, 18:10
13 761 0
Турция идёт в «Великолепный век» через Катар и Сомали
Президент Турции Реджеп Эрдоган по-прежнему намерен придать своей стране статус мировой державы, обеспечив успешное отстаивание национальных интересов не только в регионе, но и на других континентах. Примером этому служит создание военных баз вдали от своих границ - в Сомали и Катаре. Однако за этим шагом стоит не только желание вернуть стране величие времён Османской империи, но и вполне прагматичный расчёт.
Олег Полевой 2 Октября 2016, 18:20
1 634 0
Курс на 50: Страны ОПЕК пришли к единому соглашению
Длительное падение и волатильность цен на «чёрное золото» позволили сблизить позиции нефтедобытчиков на Международном энергетическом форуме в Алжире. В результате страны-члены ОПЕК вышли на общие договорённости о заморозке уровня добычи. К этим же решениям готова присоединиться и Россия, ожидая улучшения ситуации в вопросе цен на нефть.
Мария Лисицкая 1 Октября 2016, 21:50
2 324 0
Конгресс США отталкивает Саудовскую Аравию в сторону Москвы
Аудио
Американский Конгресс преодолел вето президента Барака Обамы на законопроект о разрешении родственникам жертв теракта "9/11" подавать иски против Саудовской Аравии. Происходящее уже вызвало негативную реакцию саудитов, что приведёт к дальнейшему охлаждению в отношениях двух стран. Таким развитием событий может воспользоваться Москва, которой есть что предложить Эр-Рияду.
Иван Прошкин 1 Октября 2016, 14:30
1 984 0
Кто развернул самолёты на башни-близнецы?
Аудио
Пятнадцать лет назад в Соединенных Штатах произошла трагедия, которая потрясла всё человечество. Мир наблюдал за падением башен-близнецов практически в прямом эфире. Как самолеты врезались в небоскрёбы, как складывались гармошкой высотки, как тысячи людей были погребены под тоннами бетона. Ужас, гнев и боль стали в тот день понятиями интернациональными. И на всех языках мира звучал один вопрос: кто это сделал?
Дмитрий Пскезин 11 Сентября 2016, 18:00
12 464 0
Нефтяной рынок: Ведущие игроки перешли от слов к действиям
Аудио
После подписания совместного заявления России и Саудовской Аравии о «необходимости тесного взаимодействия» в энергетической сфере, ситуация на нефтяном рынке развивалась в положительном ключе. Данное соглашение сыграло стабилизирующую роль и вызвало позитивный отклик у других экспортёров нефти. Следующее заседание рабочей группы по сотрудничеству в области нефти и газа намечено на октябрь, а что же происходит прямо сейчас?
Андрей Борцов 10 Сентября 2016, 23:55
2 457 0
Стоит ли российским вузам стремиться в международные рейтинги?
Аудио
Оказаться в числе лучших в престижном международном рейтинге весьма почётно для любого вуза. Однако стремясь туда попасть, не стоит забывать о критериях, по которым оценивают «самых-самых». Что если заграничные представления о прекрасном идут вразрез с базовыми ценностями отечественного образования и стоит ли играть по чужим правилам?
Мария Лисицкая 10 Сентября 2016, 18:20
2 116 0
Противоречия между Ираном и Саудовской Аравией вышли наружу
В преддверии хаджа Иран запретил своим гражданам совершать его и публично предложил лишить Саудовскую Аравию юрисдикции над священными для верующих городами Меккой и Мединой. Отношения Саудовской Аравии и Ирана, традиционно олицетворяющих конфликт суннитов и шиитов, вновь обострились. Но, как впрочем и всегда, грозная риторика является отражением не столько религиозного, сколько политического, военного и экономического противостояния двух держав.
Дмитрий Наркевский 9 Сентября 2016, 22:00
2 088 0
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 32 След.
Новости партнеров
Видео
Новости партнеров