Сирийский кризис

Почему сирийский кризис сложнее и опаснее Карибского
В разговорах о Сирии часто можно услышать фразу «как во время Карибского кризиса». На деле же природа нынешнего конфликта и причины его обострения во многом иные, чем между СССР и США в 1962 году. Ключи, которые были подобраны в те дни, не подходят к нынешнему кризису – он гораздо сложнее и запутаннее, хотя главная его причина предельно обнажена.
Альберт Нарышкин 12 Октября 2016, 15:37
3 671 0
Европа боится ухода Турции под крыло России
Запоздалая реакция Евросоюза на военный переворот в Турции привела к недовольству турецкой общественности и отдалению от Брюсселя, а последовавшее за этим примирение Турции с Россией и вовсе обеспокоило Запад. После цепи всех событий Европа остаётся лишь в роли ревностного наблюдателя, а Москва и Анкара, вопреки желанию своих западных соседей, настраиваются на плодотворное сотрудничество.
Андрей Борцов 14 Августа 2016, 21:55
3 299 0
Турецкий кульбит: Москва меняет политику Анкары
Видео
Разыгранная Москвой геополитическая комбинация против Турции является отличным примером гроссмейстерской игры на международной арене: за семь месяцев после "удара в спину" российские дипломаты скрутили Анкару в бараний рог и заставили не только выдавить эрдогановское «извините», но и пойти на серьезные уступки: фактически Турция заплатила кардинальной сменой внешней и даже внутренней политики.
Альберт Нарышкин 15 Июля 2016, 15:00
8 704 0
Спасти Обаму: с какими предложениями Керри приехал в Москву
Аудио
Глава Госдепа США Джон Керри зачастил в Москву. Сегодня начинается очередной его визит к главе МИД Сергею Лаврову и президенту Владимиру Путину, объявленный накануне. Керри везет новое предложение по Сирии о совместной борьбе с «Джабхат ан-Нусрой» и кое-что по Украине. Каковы условия американцев и согласится ли на них Кремль? Это чуть ли не последний шанс администрации Обамы исправить свои ошибки.
Альберт Нарышкин 14 Июля 2016, 10:55
18 773 0
Выход из сирийского кризиса: есть ли свет в конце туннеля?
Аудио
Внешнеполитические посредники разрешения сирийского конфликта за последнее время провели несколько значимых встреч, пытаясь его урегулировать. Особенно важной стала многочасовая встреча Сергея Лаврова и Джона Керри. Все это дает возможность поговорить о намечающихся контурах политического решения сирийского конфликта и достойного выхода России из кипящего котла внутрисирийского противостояния.
Илья Ухов 14 Февраля 2016, 10:00
1 711 33
Создание единого Курдистана: факты и мифы
Видео
Известные события последних лет активизировали обсуждение перспективы объединения сирийских, турецких, иракских и иранских курдов под флагом единого и независимого Курдистана. При этом подавляющая часть материалов, посвященных данной проблеме, скорее относится к жанру ненаучной фантастики или некачественной журналистики, нежели к беспристрастному анализу ближневосточных реалий. Постараемся заполнить этот пробел.
Валентин Домогадский 13 Февраля 2016, 10:30
3 687 16
Сирийские курды между Москвой и Вашингтоном
Аудио
Очевидные успехи наступательной операции сирийской армии при поддержке российских ВКС почти не оставляют поля для маневра отечественных аналитиков, в связи с чем пораженцы вынуждены либо жонглировать топорными пропагандистскими фальшивками, либо спекулировать на незначительных информационных сообщениях. Так, большую популярность набирает криво склеенная агитка о сирийских курдах, «продавшихся Вашингтону» и «хитром плане Обамы по разделу Сирии».
Валентин Домогадский 5 Февраля 2016, 15:27
2 141 3
Дважды в одну воронку: США начнут наземную операцию в Сирии и Ираке
Конфликт Ирана и Саудовской Аравии: ставки повышаются
Казнь шиитского шейха в Саудовской Аравии всколыхнула весь Ближний Восток. Попытка саудитов решить собственные проблемы за счет шиитского меньшинства и традиционного врага Ирана таит в себе значительную опасность как для самой монархии, так и для всего региона.
Дмитрий Наркевский 4 Января 2016, 22:22
4 664 17
Оставить в прошлом: три главных провала 2015 года
Аудио
Операцию американской коалиции в Сирии назвал главным провалом года в эфире РСН уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. Прав ли он? Можно не быть фанатом политики Соединённых Штатов, но всё же провалы – главные провалы уходящего года – увидеть в другом. Было бы даже отлично, если бы нашей главной проблемой были неудачи США в Сирии.
Альберт Нарышкин 4 Января 2016, 18:01
6 319 20
Утренний кофе 30/12/2015. Предновогодняя суета
Аудио
Планы возврата Крыма на Украину к марту 2016, новые премии от США для Центробанка РФ, невыплата зарплат сотрудникам МЧС, беспощадная украинская пропаганда и многое другое в сегодняшнем выпуске "Утреннего кофе".
Zergulio 30 Декабря 2015, 11:40
2 226 3
Вопрос об операции в Сирии поставил в тупик представителя МИД ФРГ
Видео
Неудобные вопросы, которые не задают на пресс-конференции правительства Германии журналисты известных СМИ, задаёт молодой журналист Тило Юнг (Tilo Jung). В этот раз внятным ответом представителя МИД Германии не был удостоен вопрос об участии Германии в сирийской военной операции, незаконном с точки зрения международного права без мандата ООН.
PolitRussia 23 Декабря 2015, 16:23
3 557 17
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Новости партнеров
Видео
Новости партнеров