Средняя Азия

США давят на БРИКС
Аудио
В субботу в Индии стартует саммит БРИКС. Именно в этой стране в ближайшие годы будет определено будущее этого объединения. Дело в том, что США настойчиво бьют по странам этого блока, а в Бразилии и вовсе инициировали политический кризис. Теперь на прицел взята Индия, которую Вашингтон активно переманивает на свою сторону. При этом сама Индия может стать локомотивом БРИКС, перехватив инициативу у Китая, если сможет отказаться от льстивых предложений Вашингтона и продолжить движение в русле собственных интересов.
Альберт Нарышкин 15 Октября 2016, 11:15
2 799 0
К чему приведёт смена главного военачальника ИГИЛ
Бывший полковник МВД Таджикистана и начальник республиканского ОМОНа Гулмурод Халимов, перешедший на сторону ИГИЛ (запрещена на территории РФ), теперь назначен там главнокомандующим вместо Абу Умара аш-Шишани, недавно убитого в Сирии во время авиаудара. Какие последствия могут быть у этого события? Следует ли ждать усиления ИГИЛ и более изощрённых действий в связи с тем, что теперь его боевыми отрядами командует специалист?
Альберт Нарышкин 7 Сентября 2016, 20:20
2 594 0
Среднеазиатская граница — оголённый нерв России
Аудио
После ухода из жизни главы Узбекистана Ислама Каримова ситуация в стране и во всей Средней Азии оказалась в подвешенном состоянии. Наши западные "партнёры" уже открыто говорят, что необходимо воспользоваться случаем и содействовать процессу "демократизации" региона, забывая об уроках Ирака, Ливии и Сирии. Москва в нынешней ситуации не имеет права отмахнуться от проблем сопредельных государств.
Святослав Князев 4 Сентября 2016, 11:10
2 499 0
Ислам Каримов: Конец эпохи в истории Узбекистана
Аудио
История жизни Ислама Каримова напоминает восточную сказку. В биографии бессменного лидера государства были и тайна рождения, и внезапные взлёты и падения, интриги и предательства. Однако с уходом из жизни главы Узбекистана, правившего страной на протяжении 27 лет, могут наступить смутные времена. Кризис грозит всей Центральной Азии.
Альберт Нарышкин 3 Сентября 2016, 20:15
2 645 0
Атака исламистов в Казахстане. Новый фактор дестабилизации
В прошедшее воскресенье Казахстан пережил крупную террористическую атаку - в Актобе 27 вооруженных исламистов совершили нападение на оружейные магазины и военную часть. Они убили 6 человек, 38 ранили. Одновременно местные спецслужбы объявили о попытке госпереворота усилиями «пятой колонны». Несмотря на отсутствие прямой связи между этими событиями, очевидно, что исламисты-салафиты в Казахстане становятся одной из ударных сил будущих беспорядков.
Святослав Голиков 7 Июня 2016, 14:30
2 782 0
Русская Средняя Азия: фантомная боль империи или реальность?
Провал попытки майдана в Казахстане. Угроза сохраняется
Столица Казахстана Астана сегодня в спокойной обстановке принимает участников заседания Высшего Евразийского экономического совета, однако еще десять дней назад в «южной столице» Алматы состоялась попытка майдана в Казахстане. Если бы 21 мая она стала успешной, то по евразийскому объединению был нанесен мощный удар. Нурсултану Назарбаеву удалось пресечь эту попытку, однако угроза цветной революции в стране высока как никогда.
Святослав Голиков 31 Мая 2016, 17:00
6 626 0
Центральная Азия: коридорная война в разгаре
Внимание всего мира сосредоточено на двух самых ярких геополитических столкновениях: России и Запада во главе с США в Европе и на Ближнем Востоке, а также Китая и тех же США, события в центре Азии остаются в тени. А между тем, исход борьбы за Средний Восток может определить направление развития мировой политики на годы вперед.
Дмитрий Наркевский 22 Мая 2016, 12:30
2 503 0
Проблему мигрантов в России захлестнула волна популизма
Аудио
После массовой драки на Хованском кладбище в России резко активизировались политики национал-популистского толка, предлагающие решить все проблемы в стране путем самоизоляции, тотального введения виз и сворачивания сотрудничества на постсоветском пространстве. Вот только не будет ли от такой политике на практике вреда гораздо больше, чем пользы?
Святослав Князев 22 Мая 2016, 11:00
1 147 0
Майдан в Казахстане может запустить среднеазиатскую весну
Обманчивое спокойствие Средней Азии таит в себе многочисленные факторы дестабилизации. Помимо давно известных пороховых бочек в Таджикистане, Узбекистане и Киргизии серьезные угрозы в последнее время назревают в Казахстане. Вашингтонским планам по "демократизации" Великая степь должна противопоставить ордынские порядок и жесткость в пресечении смутьянов.
Хуршид Нишанов 13 Мая 2016, 21:25
6 167 0
Слишком «дорогие отношения»: Россия вводит визы для бывших республик СССР
В скором времени между Россией и странами Средней Азии может возникнуть «стена», ступить за которую сможет далеко не каждый. Что послужило накалу отношений между бывшими советскими республиками? И во что все это сможет вылиться?
Ева Лисовская 4 Мая 2016, 22:20
19 688 0
Апельсины и безопасность: чем торговал глава Узбекистана в Москве
Страницы: 1 2 3 4 След.
Новости партнеров
Видео
Новости партнеров