Таджикистан

Кто заносит меч радикального ислама над Россией?
Афганские боевики приближаются к Таджикистану
В воскресенье в мировых СМИ распространилась информация о новом витке противостояния в Афганистане между силами запрещенной в России радикальной террористической организации "Талибан" и отрядами правительственных сил. Столкновения происходят в провинции Кундуз, которая является пограничной территорией с Таджикистаном. Вполне вероятно, что дальнейшие успехи талибов рискуют привести к столкновениям на афгано-таджикской границе. Чем ответит Душанбе?
Иван Прошкин 5 Октября 2016, 20:20
1 954 0
К чему приведёт смена главного военачальника ИГИЛ
Бывший полковник МВД Таджикистана и начальник республиканского ОМОНа Гулмурод Халимов, перешедший на сторону ИГИЛ (запрещена на территории РФ), теперь назначен там главнокомандующим вместо Абу Умара аш-Шишани, недавно убитого в Сирии во время авиаудара. Какие последствия могут быть у этого события? Следует ли ждать усиления ИГИЛ и более изощрённых действий в связи с тем, что теперь его боевыми отрядами командует специалист?
Альберт Нарышкин 7 Сентября 2016, 20:20
2 594 0
Искусство дарения. Знаковые подарки Владимира Путина
Таджикистан выбирает автократию
Аудио
Референдум в Таджикистане фактически изменил власть. Страна переходит к авторитарному режиму. Можно не сомневаться, что основная часть населения страны согласна и поддерживает решение властей. Почему так, что ждет нас, как ближайших соседей, читайте здесь.
Евгений Радугин 24 Мая 2016, 10:20
644 0
Гастарбайтеры из Средней Азии и бытовой национализм россиян
Массовая драка на Хованском кладбище с участием приезжих рабочих из Средней Азии вновь остро поставила проблему гастарбайтеров и их роли в современной жизни России. Сразу же возобновились призывы всех выгнать и огородиться визовым режимом. Однако это примитивная реакция на последствия беспорядка, истинная причина которых – в нашем отношении к тем, кто 25 лет назад были нашими согражданами в СССР.
Альберт Нарышкин 19 Мая 2016, 23:21
2 428 0
Возрождение национальной культуры: таджики отказались от русских имен?
В отношениях между Таджикистаном и Россией наступает переломный момент. Во что все-таки выльется намечающийся «разбор полетов»? И действительно ли между странами возникло некоторое недопонимание? Постараемся разобраться в этом вопросе.
Ева Лисовская 3 Мая 2016, 22:15
2 597 0
Средняя Азия может стать Ближним Востоком
Средняя Азия, несмотря на свою географическую близость к России, является чем-то далёким и непонятным для российского гражданина: набор знаний об этом регионе обычно ограничивается рецептом плова и трудовыми мигрантами. Однако регион в ближайшее время смело сможет стать новой горячей точкой и претендовать на роль нового Ближнего Востока.
Марк Второй 19 Апреля 2016, 20:27
2 969 0
Валютная интеграция сделает Евразийский союз сильнее
На проходящем в Бишкеке форуме «Евразийская экономическая перспектива» первый вице-премьер Киргизии Аалы Карашев поднял тему об использовании национальных валют для взаиморасчётов в рамках ЕАЭС. Данный шаг может стать неплохим подспорьем в деле дедолларизации, а также повысить значимость евразийского интеграционного объединения.
Марат Рамазанов 11 Апреля 2016, 14:46
1 949 0
Незаметный визит Штайнмайера в Среднюю Азию: предвестник революций
Конец марта — начало апреля ознаменовались громкими событиями на Ближнем Востоке и в Нагорном Карабахе, визитами сразу нескольких министров иностранных дел в Москву, закулисными интригами на саммите по ядерной безопасности, на фоне которых практически незаметно прошел визит министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в Среднюю Азию. А между тем, этот визит говорит о том, что вскоре республики региона могут оказаться в фокусе глобальной геополитики.
Дмитрий Наркевский 6 Апреля 2016, 23:25
10 269 3
Россия без гастарбайтеров: кто будет работать?
Все больше трудовых мигрантов из СНГ покидают Россию. Причин несколько: зарплаты для жителей Средней Азии перестали быть привлекательными ввиду кризиса, а для тех, кто готов работать и за предлагаемые деньги, не хватает рабочих мест. Кто же придет на замену мигрантам? И придет ли?
Ева Лисовская 9 Февраля 2016, 18:30
5 694 22
Россия, Пакистан и Катар скрестили шпаги в Афганистане
На сегодняшний день безопасность Таджикистана и российской 201-й военной базы в республике во многом зависит от происходящего в неспокойном Афганистане, где не так давно произошел раскол в движении "Талибан", вследствие чего в стране появились сторонники ДАИШ. Угрожают ли талибы и "халифатчики" Таджикистану? Кто спонсирует афганский филиал ДАИШ? Реальна ли угроза переноса боевых действий на территорию Таджикистана? И какие шаги предпринимает Россия для нивелирования "афганской угрозы"?
Валентин Домогадский 3 Января 2016, 11:00
3 915 12
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Новости партнеров
Видео
Новости партнеров