Центральная Азия

Узбекистан и Центральная Азия после Каримова
2 сентября после долгого правления скончался бессменный лидер Узбекистана Ислам Каримов. Уход столь значимой фигуры в столь значимой для Центральной Азии стране не может пройти без изменений для всего региона. Вопрос заключается в характере и качестве этих изменений.
Кирилл Латыпов 8 Сентября 2016, 10:59
21 411 0
К чему приведёт смена главного военачальника ИГИЛ
Бывший полковник МВД Таджикистана и начальник республиканского ОМОНа Гулмурод Халимов, перешедший на сторону ИГИЛ (запрещена на территории РФ), теперь назначен там главнокомандующим вместо Абу Умара аш-Шишани, недавно убитого в Сирии во время авиаудара. Какие последствия могут быть у этого события? Следует ли ждать усиления ИГИЛ и более изощрённых действий в связи с тем, что теперь его боевыми отрядами командует специалист?
Альберт Нарышкин 7 Сентября 2016, 20:20
2 594 0
Среднеазиатская граница — оголённый нерв России
Аудио
После ухода из жизни главы Узбекистана Ислама Каримова ситуация в стране и во всей Средней Азии оказалась в подвешенном состоянии. Наши западные "партнёры" уже открыто говорят, что необходимо воспользоваться случаем и содействовать процессу "демократизации" региона, забывая об уроках Ирака, Ливии и Сирии. Москва в нынешней ситуации не имеет права отмахнуться от проблем сопредельных государств.
Святослав Князев 4 Сентября 2016, 11:10
2 499 0
Ислам Каримов: Конец эпохи в истории Узбекистана
Аудио
История жизни Ислама Каримова напоминает восточную сказку. В биографии бессменного лидера государства были и тайна рождения, и внезапные взлёты и падения, интриги и предательства. Однако с уходом из жизни главы Узбекистана, правившего страной на протяжении 27 лет, могут наступить смутные времена. Кризис грозит всей Центральной Азии.
Альберт Нарышкин 3 Сентября 2016, 20:15
2 645 0
Слухи о смерти Ислама Каримова сильно преувеличены
Теракт в Алма-Ате обнаружил связь исламистов с криминалом
ПолитОтвет: Причины волнений в Казахстане. Часть 2
ПолитОтвет: Причины волнений в Казахстане. Часть 1
России пора возвращаться в Монголию
В конце июня в Монголии прошли выборы в парламент. Фактическое отсутствие пророссийских политических движений свидетельствует о серьезном ослаблении позиций Москвы в этой стране. В тоже время провозгласив восточный вектор внешней политики, России стоит внимательнее отнестись к тому, что происходит у ее азиатского соседа, и постараться восстановить былое сотрудничество.
Дмитрий Наркевский 7 Июля 2016, 22:41
1 528 0
Атака исламистов в Казахстане. Новый фактор дестабилизации
В прошедшее воскресенье Казахстан пережил крупную террористическую атаку - в Актобе 27 вооруженных исламистов совершили нападение на оружейные магазины и военную часть. Они убили 6 человек, 38 ранили. Одновременно местные спецслужбы объявили о попытке госпереворота усилиями «пятой колонны». Несмотря на отсутствие прямой связи между этими событиями, очевидно, что исламисты-салафиты в Казахстане становятся одной из ударных сил будущих беспорядков.
Святослав Голиков 7 Июня 2016, 14:30
2 782 0
Военное сотрудничество с Китаем – ответ на агрессию США
В последние годы Вашингтон, совершенно уже не стесняясь, называет Россию и Китай угрозой, говорит о необходимости их сдерживать, «заставить ощутить их мощь США». В Белом доме разрабатывают глобальные экономические альянсы для изоляции Москвы и Пекина, а в Пентагоне - и это самое опасное – глобальные военные системы, направленные против нас. Это и создание глобальной ПРО для собственной защиты, и создание системы мгновенного глобального удара для нападения.
Альберт Нарышкин 1 Июня 2016, 23:15
3 078 0
Провал попытки майдана в Казахстане. Угроза сохраняется
Столица Казахстана Астана сегодня в спокойной обстановке принимает участников заседания Высшего Евразийского экономического совета, однако еще десять дней назад в «южной столице» Алматы состоялась попытка майдана в Казахстане. Если бы 21 мая она стала успешной, то по евразийскому объединению был нанесен мощный удар. Нурсултану Назарбаеву удалось пресечь эту попытку, однако угроза цветной революции в стране высока как никогда.
Святослав Голиков 31 Мая 2016, 17:00
6 626 0
Страницы: 1 2 3 След.
Новости партнеров
Видео
Новости партнеров